Просмотр сообщений

В этом разделе можно просмотреть все сообщения, сделанные этим пользователем.


Сообщения - Евгений Новик

Страницы: [1] 2 3 4
1
Ну по поводу Инструкции могу сказать, что в принципе коллизий нет. Есть срочный рынок - ПУ могут на нем работать (Инструкция). Но - только с производными ценными бумагами (Закон). Ведь срочный рынок - это производные ценные бумаги (опционы на акции и прочие, на бирже спецификации не заведены ни на один инструмент) + производные финансовые инструменты (фьючи на валюту).
Стоит как-то стандартизировать подход и примерно так и разграничить, чтобы не было путаницы. Скажем, в Постановлении по производных ценных бумагах №02/П от 04.02.2002(!) поправить п.4, оставив в качестве базисных активов только ценные бумаги.
А общее понятие "финансовый инструмент срочных сделок" ("производные ценные бумаги" + "производные фин. инструменты") содержится в ст. 160 Налогового кодекса , и на мой взгляд оно очень удачное. Да и налогообложение по таким операциям вроде как расписано в той же статье - я хотел бы попросить уважаемую биржу уточнить, какие вопросы выносятся на обсуждение в межведомственную комиссию по поводу налогов, может я что-то упустил.

2
Придется корректировать указ о лицензировании -  убирать норму о исключительности деятельности профучастников. Было бы неплохо. Но ДЦБ будет против, как защитник прав инвесторов)

3
Не знаю с чего начать, но тема такая. В налоговом кодексе указано

1.   Освобождаются от подоходного налога с физических лиц следующие доходы:

1.241. доходы плательщиков, полученные от реализации долей в уставном фонде белорусских организаций, принадлежащих физическому лицу непрерывно не менее трех лет, а также акций белорусских организаций, отчуждаемых не ранее трех лет с даты приобретения любому третьему лицу, не являющемуся эмитентом данных акций.


Вопрос касается  заключительной части пункта 1.241
Говоря простыми словами, если физ. лицо продало на бирже акции и их приобрел эмитент, то это лицо обязано уплатить подоходный налог, если приобрел не эмитент этих ЦБ, то уплачивать подоходный налог не нужно. В свое время мы обратились в ДЦБ с вопросом, как узнать брокеру, который продавал ЦБ, что их купил не эмитент, а другое лицо? Нам было дан ответ, в котором было указано, что необходимо письменно обращаться к эмитенту или на биржу.
Далее ДЦБ написал:
«Кроме того, отмечаем, что ДЦБ по ЦБ информировал биржу о необходимости дополнения протокола биржевых торгов по акциям отметкой, подтверждающей, что стороной по сделке не является эмитент. После принятия соответствующих изменений в локальные нормативные правовые акты биржи и доработки программного обеспечения для подтверждения приобретения акций в торговой системе биржи лицом, не являющимся эмитентом данных акций, будет достаточно протокола биржевых торгов.»
Планируется ли внесение изменений в протокол торгов в связи с вышеизложенным?
Насколько я знаю, эта статья работает по приобретенным акциям с 1 января 2014 года, т.е. льгота будет работать минимум с 1 января 2017 года.
Но с 1 января вступают изменения в НК по этой статье (Закон от 18.10.2016 №432-3), и фраза " ..., не являющемуся эмитентом данных акций" будет исключена.
Как я вижу, тогда вопрос будет снят.

4
Да, всё-таки я соглашусь, что бэквордация возможна в случае крайне негативных ожиданий, а также, когда базовый актив торгуется слишком малое время (как у нас сессия длится всего ничего и сопоставить нельзя) и присутствуют ограничения на валютном рынке (есть такое у нас) - тогда арбитраж крайне затруднителен. Для небанков, конечно. Банки-то могут это делать.
По поводу моего примера арбитража - все-таки мне не важно будет, куда пойдет цена. Эта схема - по сути синтетическая облигация. Единственный риск - что при существенных отклонениях случится маржин колл и мне придется довносить обеспечение - только и всего. В остальном - про комиссии и налоги и т.д. - согласен.
Изменять лимиты после запуска серии, думаю, занятие не самое приятное, т.к. это стресс.
Может всё-таки лимиты сразу раздвинуть? хотя бы +/-10%? Это всего лишь моё мнение, может спросить у других, у банков, к примеру? Не письмами, а опросом здесь же. На письма вряд ли будут ответы, т.к. не хотят они торговать. А тут прост кнопку нажать. Как вы считаете?

5
Но разве не логичнее устанавливать расчетную цену на каждый день (или хотя бы на конкретный деньпо просьбе участника)? Тогда лимиты трогать не нужно будет. По поводу выставления заявок, чтобы подкорректировать расчетную - можно, но это выглядит как "костыль", тем более, если я не ошибаюсь, это будет расчетная цена на следующий день.
Так как всё-таки происходит у вас расчет цены фьючерса? Почему бы не применить общепринятый метод путем разности ставок по ресурсам?
Евгений  спасибо Вам за поднятые темы в диалоге. Еще раз повторюсь, что расчетная цена устанавливается согласно Правилам совершения срочных сделок в ОАО "Белорусская валютно-фондовая биржа".  Думаю, что проблема здесь скорее не в процедуре установления расчетной цены в первый торговый день и последующие дни, а в отсутствии ликвидности на данном сегменте рынка. Ввиду отсутствия маркет-мейкеров на рынке, отсутствуют и котировки на продажу(покупку) по фьючерсам. С появлением маркет-мейкеров проблема входа (выхода) на срочный рынок биржи будет снята. Котировки маркет-мейкеров к тому же будут отражать реальные ожидания инвесторов по ценам на базисные активы фьючерсов с учетом разности ставок по ресурсам и других факторов,  учитываемых при выставлении котировок на покупку (продажу) фьючерса.
Я думаю, дело еще и в том, что ни один маркет-мейкер не зайдет на рынок, где он просто не сможет выставить свою заявку, т.к. система ее отвергнет ввиду выхода за лимиты. Поэтому нужно либо расширять лимиты (границы), либо определять расчетную цену первого (и последующих дней если торгов нет) с учетом разницы процентных ставок, а не экстраполировав предыдущий временной ряд. Да, это тоже грубая оценка, но цена будет приближена хотя бы к рыночной (то есть она будет теоретической), не допуская арбитража, как явление неэффективного рынка. КОнечно, с появлением ликвидности появятся и другие факторы - прогнозы участников торгов и прочее, но теоретическая цена будет стоят посередине, а не предсказанная цена путем анализа временного ряда.
Потом, конечно, расчетная цена будет идти куда надо, но в текущих условиях даже начать торговать нормально нельзя - нужно изворачиваться и кидать заявки, чтобы завтра была нормальная расчетная цена. Но это же неправильно

6
Движения курса USD/BYN на бирже  с 01.09.2016 по 06.10.2016 демонстрирует тренд вниз, поэтому не исключено, что при реальных торгах котировки по мартовскому фьючерсу USD/BYN могут находится ниже реального курса, установленного  в день торгов.
Тогда я свою $1000 продам в обменнике по спот курсу за рубли, получу 1956 рублей, куплю 1 фьючерс (заложив 90 рублей), остаток на рублевый депозит под проценты  - и вуаля!) Заберу вклад с процентами, продам фьючерс (или дождусь, скорее, экспирации), куплю доллары - 100% гарантия моей прибыли) Куда бы курс не пошёл - вверх или вниз, неважно уже.
Все же не соглашусь с вами, ожидания инвесторов никогда не опустят фьючерсный курс ниже курса спот, иначе возможен очень выгодный арбитраж, совершено безрисковый (с учетом отсутствия форс мажора какого-либо, конечно).

7
И устанавливается ли биржей расчетная цена на каждый день (согласно п. 6.35 Правил совершения срочных сделок)? От чего отталкиваться трейдерам, если, к примеру, нужно будет совершить сделку не в первый, а в пятнадцатый день с момента выпуска серии (т.е. рассчитать лимиты)?
Евгений спасибо за заданные вопросы. На данный момент такой практики установления расчетных цен согласно п. 6.35 нет. Отталкиваться придется от значения цены на покупку фьючерса  в пределах разности значений  цены, используемой в первый торговый день и лимита изменения цены данного торгового дня и от значения цены на продажу фьючерса в пределах  суммы значений цены, используемой в первый торговый день и лимита изменения цены данного торгового дня. Если сделку заключить по приемлемой для участников торгов цене не получится, выставление котировок на продажу и покупку по фьючерсу сдвинет значение расчетной цены по нему в сторону наметившегося на рынке тренда. 
Кроме того, мы рассмотрим вопрос о пересмотре лимитов изменения цен по фьючерсам, допущенным к обращению на бирже, при отсутствии торгов по ним в случае значительного отклонения цены, используемой в первый торговый день от цен спот-рынка по базисным активам фьючерсов
Это хорошая идея. Но разве не логичнее устанавливать расчетную цену на каждый день (или хотя бы на конкретный деньпо просьбе участника)? Тогда лимиты трогать не нужно будет. По поводу выставления заявок, чтобы подкорректировать расчетную - можно, но это выглядит как "костыль", тем более, если я не ошибаюсь, это будет расчетная цена на следующий день.
Так как всё-таки происходит у вас расчет цены фьючерса? Почему бы не применить общепринятый метод путем разности ставок по ресурсам? И отклонение от спот-цены - это нормально, фьючерс всегда будет больше спот в наших реалиях, только ко дню экспирации он приблизится к спот (отражая только разницу в биржевых сборах по сути). В этом и, я думаю, проблема (а не в лимитах, как я заблуждался ранее) - в определении цены первого торгового дня. Даже теоретически никто не сможет выставить заявку, т.к. более-менее интересная цена не влезет в границы первого дня и придется "шаманить" с заявками, чтобы поднять расчетную цену на второй день. Так делают, к примеру, на ФОРТС и на срочном рынке Украинской биржи. Стоит сказать, что в Украине еще и лимиты огромные (20%) - вымываются серьёзные средства, что минус, но в определении цены сделки там больше свободы.
P.S. Я извиняюсь за такую настойчивость) Правда, хочется, чтобы этот рынок у нас заработал - ограничений в законодательстве нет, потенциал есть.

8
Спасибо, теперь будет гораздо удобнее находить такую информацию.
Есть вопрос по последнему фьючерсу на курс USD в BYN (мартовский, USD0317). Цена первого торгового дня совпадает с курсом спот на дату введения фьючерса (15 сентября). Не ошибка ли это? В прошлых сериях был курс более логичный (чуть выше спот). В любом случае, я хотел бы узнать насчет механизма определения цены первого торгового дня. Мы уже говорили (ранее) о лимитах. Хочу выразить согласие, что такие маленькие лимиты можно оставить, т.к. текущая волатильность курса позволяет это (хотя лучше чуть больше, но это не смертельно). По цене первого дня общепринятые методики теоретического ценообразования фьючерса учитывают разность процентных ставок фондирования в BYN и USD (т.о. применяется расчет форвардного курса). Если навскидку подсчитать по средним ставкам по депозитам, от получается, что цена первого торгового дня для мартовского фьючерса будет около 1,9560 + 1,9560 х (0,105-0,031) х 180 / 365 = 2,0274, где 0,105 - ставка по депозитам в руб, 0,031 - ставка по депозитам в долларах (источник НБРБ), 180 дней до экспирации из 365 дней в году. Применив ту же формулу для февральской серии у меня получилось 2,0746 (у вас меньше - 2,0600).
Как вы рассчитываете цену первого дня (какие ставки применяете, или какой вообще алгоритм)?
И устанавливается ли биржей расчетная цена на каждый день (согласно п. 6.35 Правил совершения срочных сделок)? От чего отталкиваться трейдерам, если, к примеру, нужно будет совершить сделку не в первый, а в пятнадцатый день с момента выпуска серии (т.е. рассчитать лимиты)?

9
Здравствуйте! Я вчера в 12 часов заключил на бирже сделку с кодом расчетов S-T+0(продал ЦБ), а деньги поступили только после 16.30. Почему так поздно?
Некоторые расчетные банки осуществляют расчеты с профами только после окончания торгов вечером (как и сказала Ирина). Чисто внутренние заморочки (бэк офис не отпускает). Говорите с банком, ведь деньги на корсчете НБ после второй сессии должны разблокироваться, может они пойдут на встречу (часто идут). Если торговать с этим же банком -  они могут даже раньше отпустить деньги (прокредитовать внутри дня).

10
От тикера отказаться не получится (не будет автоматизации). Предлагаю следующие варианты:
Вариант 1: Доходность по облигациям: Евроторгинвестбанк Оп 3 BYN 18% +1,2%, БанкРазвитияРБ Оп 26 BYN 17,62% - 2,39%,
Вариант 2: Доходность по облигациям BYN: Евроторгинвестбанк Оп 3 18% +1,2%, БанкРазвитияРБ Оп 26 17,62% - 2,39%
И опять возникает вопрос. По некоторым выпускам эмитенты не хотят, чтобы доходность рассчитывалась торговой системой Биржи, тогда получается вместо цифры доходности прочерк (-). Или бывают случаи с отрицательной доходностью или доходностью 1000%. Как бы нам такой строкой не запутать или что хуже «не испугать» инвесторов.
Вот по поводу цвета. Вы предлагаете зеленым выделять рост доходности, я же думал, что нужно красным (доходность растет при снижении цены). Всё таки, как будет лучше? Визуально понятнее как вы предлагаете, зеленым, для потенциального покупателя. Владимир, вы как думаете?
По автоматизации всё понятно и логично ("Оп").
Отрицательная доходность по корпоративным облигациям и доходность 1000% - это, наверное (я могу ошибаться, просто предположение), "схемные" сделки, зачастую с учредителями, или контрагентами при зачете иных требований, "переводу прибыли" на дочернее предприятие, и т.п.. Отрицательная доходность по идее может быть по муниципальным, гос облигациям и облигациям НБ (т.к. они могут выступать по НПА как залог для кредитования в НБ с коэфф 90-95%). Может, лучше их (нестандартные доходности по корпо облигациям) в таком случае вообще не пускать в поток?

11
Надо еще «как-то кратко» валюту формирования доходности привязать. Какие будут мысли?
Предлагаю так:
Евроторгинвестбанк-20:BYN 18.01% -0.85%
Т.е., можно уйти от "тикера", а зашить и год погашения (думаю, информативнее). Если вдруг в один и тот же год гасятся два рублевых выпуска, то Евроторгинвестбанк-20-3:BYN 18.01% -0.85%
Или всё-таки Евроторгинвестбанк-3:BYN 18.01% -0.85%, т.е. писать номер выпуска.

12

Предлагаем такой более простой, на наш взгляд, вариант для освещения информации об облигациях:
тикер (сокращенное наименование эмитента + вид и тип цб)-текущая цена-тренд-дельта изменения цены, т.е. аналогично облигации.
Так ведь цена облигации ни о чем не говорит. Действительно, для соотнесения разных облигаций лучше транслировать YTM (доходность). Можно было бы и дюрацию показывать, но строка будет переполнена информацией.

13
Реализация изложенных Вами предложений упирается в технические возможности системы BISS, что находится в компетенции Национального банка Республики Беларусь. Могу предположить, что это достаточно серьезные доработки под которые нужны весомые обоснования. Думаю, в Вашем случае будет более реалистичен вариант оформления постоянно действующих платежных поручений на установку суммы резерва в обслуживающем Вас банке. Спасибо Вам за активное участие в обсуждении.
Не вариант... Это будет еще дороже. Возможно, у НБ всё логично и продуманно, но профы так и будут каждый день переводить деньги на транзитный счет, писать письмо, а работники банка формировать BT или BR файлы (некоторые вручную) и брать за это деньги. Тогда ждем 2017 год..

14
Таким образом, чтобы узнать, к примеру, расчетную цену на сегодня клиенту нужно обращаться к обслуживающему профу - члену секции.
Для того чтобы узнать расчетную цену по фьючерсу на текущую дату необходимо зайти на сайт биржи в раздел Срочный рынок - Инструменты. Внизу под выпадающим списком публикуется информация по результатам торгов. Ввиду того, что операций с фьючерсами на рынке не происходит, расчетной ценой фьючерса, допущенного к обращению, будет являться  цена первого торгового дня, которая  рассчитывается на основе   допустимого диапазона цен. Допустимый диапазон цен и лимиты изменения цены в первый и следующий торговые дни будут публиковаться в пресс-релизе при вводе в обращение новых серий фьючерсов.
В ближайшее время планируется доработать выпадающий список по инструменту информацией о расчетной цене первого торгового дня, ставке депозитной маржи и лимите изменения цены дня Т и дня (Т+1).
Спасибо, Елена! Теперь понятно. Я думал, что при отсутствии торгов и заявок расчетная цена для каждого дня (после первого торгового) устанавливается Правлением биржи примерно таким же образом (методом расчетов), как  и цена первого торгового дня.

15
Хоть какой-нибудь банк может дать возможность торговать фьючерсами? Хоть какому банку это было бы интересно? Нет.. Их даже на этом форуме нет. В текущей ситуации только они могут подвинуть ситуацию - как писал выше, остальные категории за бортом. А там и сайт, и спецификации можно будет править, сделать нормальный АРМ и шлюз, методичку по бухучету, разобраться с клирингом по постановлению 33 - потому что будет для кого. Посмотрим, заинтересуются ли они после семинара в НБ (в чем я, почему-то, очень сомневаюсь). Инфраструктура уже есть. Но банки неповоротливые, ДЦБ излишне консервативен, поэтому, думаю, появления срочного рынка мы будем ждать еще долго при прочих равных, к большому сожалению.

Страницы: [1] 2 3 4