Просмотр сообщений

В этом разделе можно просмотреть все сообщения, сделанные этим пользователем.


Сообщения - Евгений Новик

Страницы: 1 2 [3] 4
31
Слово "противоречия" возможно несколько неправильное. Мы согласны с Вашими аргументами в пользу отсутствия логических преград к совершению сделок с фьючерсами юридическими лицами, но не профучастниками.
Вы, видимо, перепутали ветку форума  :)
Это ветка про нормальный здоровый обычный срочный рынок БВФБ, "торговать" на котором могут только профы) Не форекс)
Конец рабочего дня, я вас понимаю)

32
Вот хотя бы выдержка из Правил совершения срочных сделок в ОАО БВФБ:
Цитировать
финансовый  инструмент  (фьючерс)  - договор  участников  срочной
сделки,  на  основании  которого  у  его  сторон  возникает  обязательство  купить
или продать определенное количество базового актива в определенный момент
времени  в  будущем  по  цене,  установленной  сторонами  договора  на  момент
заключения срочной сделки.
расчетный  финансовый  инструмент  –  финансовый  инструмент,
исполняемый без поставки базового актива

Есть вопрос к уважаемой бирже. Юридическая конструкция совершения срочных сделок в целом похожа на сделки с ЦБ - по комиссионному договору профучастник заключает сделку с другим профом (потому что нельзя заключать сделки с самим собой, исходя из положений Гражданского кодекса, если грубо).
Планируется ли (и нужно ли, исходя из особенностей срочного рынка, о которых я могу не знать) введение центрального контрагента на срочном рынке? Чтобы клиенты одного профа могли совершать сделки без привлечения другого профучастника?

33
.... Может быть кто-то написал запрос в НБ РБ по поводу наличия противоречий с 72 Правилами? ...
Разъясните, пожалуйста, какие могут быть противоречия? Сделки с фьючерсами никак не могут попасть под определение валютной операции. Согласно Закону о валютном контроле. Это не валюта (не денежные средства в иностранной валюте), не ценные бумаги (к примеру, см. Закон о рынке ценных бумаг  - там есть определение "производная ценная бумага -  ценные бумаги, удостоверяющие права и (или) устанавливающие обязанности по покупке или продаже иных ценных бумаг;" - фьючерс это контракт (договор), а не ценная бумага, это не платежный документ, выраженный в инвалюте (платежка/акцепт/поручение....). Как сделку с фьючерсом можно отнести к валютной операции? И к какой валютной операции? Думаю, что никак и ни к какой. Ни закон, ни 72 правила этого не содержат.
Полагаю, что для сделок с фьючерсами нет никаких преград, кроме разве что тонкостей в бухучете сторон сделки.

34
Сначала сделаем запрос в НБ (ведь официально НБ ничего не комментировал). Если ответ будет таким, как выше - то, по моему сугубо личному мнению, нужно исходить из того, что само "инициирование" клиентами операций с инструментами форекс - это не деятельность. Как в Указе написано - "деятельность по совершению инициируемых физическими и юридическими лицами операций с беспоставочными внебиржевыми финансовыми инструментами (деятельность на внебиржевом рынке Форекс) могут осуществлять форекс-компании, банки, НКФО...". Вот что называется "деятельностью" - это когда форекс компания совершает инициируемые клиентами сделки. Клиент просто инициирует, так сказать :). Со стороны клиента - это не деятельность; это примерно как обмен валюты в обменнике - просто операции. И это не должно быть рассмотрено как уход от принципа исключительности вида деятельности, т.к., еще раз, это не деятельность.
Думаю, в ДЦБ перестраховались и решили, что лучше запретить, чтобы чего не вышло...

35
Постановление Правление НБРБ №64 от 09.02.2016 в п.5.1. предусматривает отнесение клиентов форекс-компаний к категориям. В частности, к категории "Профессиональный клиент" может быть отнесено юридическое лицо - резидент РБ, который должен соответствовать одному из критериев, среди которых:
"юридическое  лицо –  резидент  Республики  Беларусь  включено  в  реестр  форекс-компаний  и  (или)  имеет  специальное  разрешение  (лицензию)  на  осуществление банковской  деятельности, профессиональной  и  биржевой  деятельности  по  ценным бумагам или страховой деятельности;"
Вот как рассматривать запятую, как "или"? Или всё-таки "и"? Это вопрос...
Официальные разъяснения по указанному Вами нормативному документу вправе давать только Национальный банк Республики Беларусь (НБ РБ), но для ответа на Ваш вопрос мы проконсультировались со специалистом НБ РБ и получили информацию, что для попадания в категорию "Профессиональный клиент" достаточно одной лицензии - "на  осуществление банковской  деятельности" или "профессиональной  и  биржевой  деятельности  по  ценным бумагам" или "страховой деятельности". Вы также можете обратиться за консультацией по данному вопросу по телефонам указанным на странице: http://www.nbrb.by/finsector/forex
Александр, спасибо!

36
Скажите, пожалуйста, состоялся ли диалог с Депаратаментом по ценным бумагам и Национальным банком по вопросу возможности участия профучастников на рынке Форекс.?
И еще один вопрос по этой же теме: сегодня у БВФБ есть утвержденная спецификация на фьючерс EUR/USD. Означает ли это, что биржа, как НФЦ, предлагает себя в качестве форекс-брокера для клиентов? и тогда могут ли профучастники совершать операции с этим инструментов, учитывая мнение Департамента?
Заранее спасибо.
Постановление Правление НБРБ №64 от 09.02.2016 в п.5.1. предусматривает отнесение клиентов форекс-компаний к категориям. В частности, к категории "Профессиональный клиент" может быть отнесено юридическое лицо - резидент РБ, который должен соответствовать одному из критериев, среди которых:
"юридическое  лицо –  резидент  Республики  Беларусь  включено  в  реестр  форекс-компаний  и  (или)  имеет  специальное  разрешение  (лицензию)  на  осуществление банковской  деятельности, профессиональной  и  биржевой  деятельности  по  ценным бумагам или страховой деятельности;"
Вот как рассматривать запятую, как "или"? Или всё-таки "и"? Это вопрос...

37
Спасибо за столь полный ответ! Расчет понятен и логичен. Но, всё же, пока у рынка не будет хотя бы минимальной возможности "керри трейд" (а это было бы интересно банкам, поверьте!) -  там никто не появится.
Тогда остается ждать снижения ставок по рублям, может, срочный рынок и оживет.
Спасибо за ваше активное участие в диалоге. Для обеспечения возможности использования стратегии "керри трейд" на биржевом срочном рынке на данном этапе развития не хватает финансовых инструментов (фьючерсов на валютные пары, которые обеспечивали бы существенную разность процентных ставок). Данная стратегия больше применима на валютном рынке (Форекс), где ее возможности намного шире. Планами биржи на ближайшую перспективу запланировано расширение номенклатуры обращающихся фьючерсов, в том числе и на курсы валютных пар. Готовы выслушать ваши предложения.
Так есть же: фьючерс на доллар-рубль. На CME по фьючерсу доллар-рос.рубль лимиты +-12,4%. Maintenance  на контракт ($100 000) - 17,280 USD, т.е. 17,28%. Хотя, стоит сказать, open interest там тоже "0" :) http://www.cmegroup.com/europe/products/fx/emerging-markets/usd-rub.html
Ваш расчет примерно соответствует фьючерсу на доллар-рос.рубль на Московской бирже. При том, что наш рубль "дороже" (как ресурс).
Много валютных пар - это, несомненно, хорошо! Стоит только написать спецификацию. А вот запустить торги - это другой момент. Полагаю, не так уж и важно увеличение отвлечения средств инвесторов из-за увеличения деп. маржи, если инвесторов нет вообще. Было бы интересно попробовать. Хотя я и согласен в том, что слишком большая маржа по фьючерсу будет сильно искажать цену, т.к. маржа размещается под 0% по-сути... Так что в целом я всё-таки согласен с вами, и, думаю, нам просто остается ждать сближения процентных ставок.
Спасибо еще раз за подробный ответ!

38
Форвардный валютный курс (реально возможный) сейчас выше, чем верхняя граница по спецификации указанного фьючерса, поэтому, продавцов и не ждите.
Ничего страшного в том, что размер "обеспечения" (или депозитной маржи, или гарантийного обеспечения) вырастет, я думаю.
Поэтому после предложения задам вопрос (уже, вроде, задавал): как рассчитывают лимиты (и, соответственно, диапазон) изменения цены? Что берется в расчет? Понимаю, что "экспертным путем", но всё же, можно конкретнее?
При установлении лимитов изменения цены фьючерса анализируются данные об изменении курсов иностранных валют к белорусскому рублю за период (полгода – год) в зависимости от срока обращения фьючерса. В расчет берутся максимальное изменение курса за день, максимальные и минимальные значения курсов за период, коэффициент вариации, размах вариации, стандартное отклонение и другие параметры статистического анализа, характеризующие динамику курсов. Прогнозируемые значения лимитов изменения цен соотносятся с прогнозируемым риском изменения курса и соответственно размером депозитной маржи. На данный момент размер депозитной маржи по фьючерсу с исполнением в октябре на курс USD/BYN составляет 8,1 % от стоимости фьючерса, на курс EUR/BYN -7,6 %, на курс RUB/BYN – 8,7% с тем же сроком исполнения.  Такой размер депозитной маржи, на наш взгляд, полностью покрывает возможные среднедневные колебания курсов и исключает риск неисполнения обязательств по фьючерсу. Более существенные колебания курсов происходят не так часто, и относятся,скорее, к чрезвычайным обстоятельствам, урегулирование которых описано Главой 11 Правил совершения срочных сделок в ОАО «Белорусская валютно-фондовая биржа».
Увеличение лимитов и соответственно размера депозитной маржи, по нашему мнению, приведет к неоправданному увеличению стоимости обслуживания открытых позиций по фьючерсам и дополнительному отвлечению денежных средств из оборота инвестора.
Между ценой фьючерсного и форвардного контракта всегда имеется небольшая разница. Фьючерсный контракт стандартизирован, имеет более высокую ликвидность (наш рынок в расчет не берем), обязательства по его исполнению гарантируются биржей.  Поэтому риски  по фьючерсам ниже, и коридор цен уже чем у форвардов.
Спасибо за столь полный ответ! Расчет понятен и логичен. Но, всё же, пока у рынка не будет хотя бы минимальной возможности "керри трейд" (а это было бы интересно банкам, поверьте!) -  там никто не появится.
Тогда остается ждать снижения ставок по рублям, может, срочный рынок и оживет.

39
Как вы считаете, не стоит ли немного "подвинуть" границы цен первого дня торгов (соответственно, увеличить лимиты)? У нас сложилась такая разница в ставках, что продавцов фьючерсов USD1016, к примеру, и быть не может. Если прикинуть, то минимальная цена продажи будет около 2,1356 (примерно, грубо). Минимум. А у нас верхняя граница по недавно объявленному фьючерсу USD1016 - 2,1309. Плюс еще комиссии. Понятно, что ставки снижаются, и, может быть, скоро достигнут уровня, когда продавать фьючерсы станет выгодно. Но на данный момент - нет. Поэтому и нет маркет-мейкеров, никто не хочет так рисковать.
Я намеренно не брал в расчет другие риски, опустим их. Форвардный валютный курс (реально возможный) сейчас выше, чем верхняя граница по спецификации указанного фьючерса, поэтому, продавцов и не ждите.
Ничего страшного в том, что размер "обеспечения" (или депозитной маржи, или гарантийного обеспечения) вырастет, я думаю.
Поэтому после предложения задам вопрос (уже, вроде, задавал): как рассчитывают лимиты (и, соответственно, диапазон) изменения цены? Что берется в расчет? Понимаю, что "экспертным путем", но всё же, можно конкретнее?

40
Сейчас БФТ дает возможность через 3g c ним связываться, без выделенки.
Я так и работал. Мобильный интернет - нестабильная штука, а спустя почти три года сим-карта подвела (умерла) и пришлось торговать из зала биржи. И за это тысяч 700 в месяц платить + тариф оператора. Для клиентов, думаю, не вариант.

41
Т.е. получается если два клиента одно и того же брокера выставили встречные заявки по одному инструменту, тогда чистая позиция нулевая на старте и выводить никуда не нужно? Тогда что случается в момент, когда одна из сторон закрыла свою сторону. В этот самый момент брокер должен вывести оставшийся риск на внешнего брокера, если предел риска превышает его возможности?
Именно так я и понимаю требования Указа.

42
Пока ждем официального ответа, посмею изложить свою (частную) точку зрения: по тексту Указа 231 и сопутствующих постановлений НБРБ  это норма. Есть такое понятие "предел риска форекс-компании". Этот предел довольно жесткий, т.к. налагает на форекс-компанию обязательство вывести "чистую" позицию клиентов при превышении данного норматива (который равен "1"). Получается, что если будет один клиент, и он откроет позицию 2 лота (скажем, это будет ровно 200 000 долларов США), не важно, с каким плечом (1:200, 1:100, 1:25), а собственные средства компании равны 100 000 (пусть как уставный фонд), то предел риска превышен (он будет равен "2"). При этом компания обязана будет вывести как минимум 1 лот на внешнего контрагента. Но так как для расчета берется "чистая позиция", то, очевидно, что перекрытые самими клиентами позиции никуда не нужно выводить, только выступающую разницу. То есть, я хочу сказать, что явление "внутреннего клиринга" - это вполне законное явление

43
Спасибо!
А есть какие-либо новости о проверке ПО существующих форекс-компаний - когда примерно стоит ожидать одобрения ПО хотя бы одной компании?

44
Есть небольшие вопросы по поводу ПО. Правильно ли я понимаю, что тестированию подлежит комплекс ПО - и сам терминал, и программа, формирующая отчетность, и мобильное приложение терминала, и сайт (который даёт форму регистрации клиента)? При чем даже, если это не одна программа, а несколько разных программ (exe терминал, apk мобильный терминал, exe сервер, exe - генератор отчетов, и web-сайт), хоть они и связаны между собой через api или еще как-нибудь.
Еще вопрос по поводу представления сертификатов на ПО - это касается только по, обеспечивающего использования ЭЦП, если есть такое (как указано в Постановлении ГосКомСтандарта №60 от 16.12.2008)?
И вопрос по п.3.5.  Постановления Правления НБРБ №75 (Требования к ПО). Что понимается (и проверяется вами, как НФЦ) под "надлежащей" идентификацией и последующей аутентификацией? Просто логин/пароль, скан паспорта/свидетельства?

45
Можно попробовать поднимать клиенту VPN (где сервер - брокер), а брокер в свою очередь будет давать маршрут чере туннель на биржу.
P.S.
Конечно, намного лучше будет вывести сервера биржи в сеть Интернет. И правильнее

Страницы: 1 2 [3] 4