Участники торгов инструментами срочного рынка

  • 41 Ответов
  • 41733 Просмотров
Re: Участники торгов инструментами срочного рынка
« Ответ #15 : Августа 10, 2016, 05:33:09 pm »
.... Может быть кто-то написал запрос в НБ РБ по поводу наличия противоречий с 72 Правилами? ...
Разъясните, пожалуйста, какие могут быть противоречия? Сделки с фьючерсами никак не могут попасть под определение валютной операции. Согласно Закону о валютном контроле. Это не валюта (не денежные средства в иностранной валюте), не ценные бумаги (к примеру, см. Закон о рынке ценных бумаг  - там есть определение "производная ценная бумага -  ценные бумаги, удостоверяющие права и (или) устанавливающие обязанности по покупке или продаже иных ценных бумаг;" - фьючерс это контракт (договор), а не ценная бумага, это не платежный документ, выраженный в инвалюте (платежка/акцепт/поручение....). Как сделку с фьючерсом можно отнести к валютной операции? И к какой валютной операции? Думаю, что никак и ни к какой. Ни закон, ни 72 правила этого не содержат.
Полагаю, что для сделок с фьючерсами нет никаких преград, кроме разве что тонкостей в бухучете сторон сделки.
« Последнее редактирование: Августа 15, 2016, 12:59:12 pm от Ёрш Елена »

Re: Участники торгов инструментами срочного рынка
« Ответ #16 : Августа 10, 2016, 05:51:01 pm »
Вот хотя бы выдержка из Правил совершения срочных сделок в ОАО БВФБ:
Цитировать
финансовый  инструмент  (фьючерс)  - договор  участников  срочной
сделки,  на  основании  которого  у  его  сторон  возникает  обязательство  купить
или продать определенное количество базового актива в определенный момент
времени  в  будущем  по  цене,  установленной  сторонами  договора  на  момент
заключения срочной сделки.
расчетный  финансовый  инструмент  –  финансовый  инструмент,
исполняемый без поставки базового актива

Есть вопрос к уважаемой бирже. Юридическая конструкция совершения срочных сделок в целом похожа на сделки с ЦБ - по комиссионному договору профучастник заключает сделку с другим профом (потому что нельзя заключать сделки с самим собой, исходя из положений Гражданского кодекса, если грубо).
Планируется ли (и нужно ли, исходя из особенностей срочного рынка, о которых я могу не знать) введение центрального контрагента на срочном рынке? Чтобы клиенты одного профа могли совершать сделки без привлечения другого профучастника?
« Последнее редактирование: Августа 15, 2016, 01:00:04 pm от Ёрш Елена »

*

aigenis

  • Jr. Member
  • **
  • 63
    • Просмотр профиля
Re: Участники торгов инструментами срочного рынка
« Ответ #17 : Августа 10, 2016, 06:05:46 pm »
Слово "противоречия" возможно несколько неправильное. Мы согласны с Вашими аргументами в пользу отсутствия логических преград к совершению сделок с фьючерсами юридическими лицами, но не профучастниками.
« Последнее редактирование: Августа 15, 2016, 01:00:31 pm от Ёрш Елена »
С уважением.
ЗАО "Айгенис"
www.aigenis.by
+375173369377

Re: Участники торгов инструментами срочного рынка
« Ответ #18 : Августа 10, 2016, 06:19:30 pm »
Слово "противоречия" возможно несколько неправильное. Мы согласны с Вашими аргументами в пользу отсутствия логических преград к совершению сделок с фьючерсами юридическими лицами, но не профучастниками.
Вы, видимо, перепутали ветку форума  :)
Это ветка про нормальный здоровый обычный срочный рынок БВФБ, "торговать" на котором могут только профы) Не форекс)
Конец рабочего дня, я вас понимаю)
« Последнее редактирование: Августа 15, 2016, 01:00:51 pm от Ёрш Елена »

*

aigenis

  • Jr. Member
  • **
  • 63
    • Просмотр профиля
Re: Re: Развитие инструментария
« Ответ #19 : Августа 10, 2016, 06:25:11 pm »
Слово "противоречия" возможно несколько неправильное. Мы согласны с Вашими аргументами в пользу отсутствия логических преград к совершению сделок с фьючерсами юридическими лицами, но не профучастниками.
Вы, видимо, перепутали ветку форума  :)
Это ветка про нормальный здоровый обычный срочный рынок БВФБ, "торговать" на котором могут только профы) Не форекс)
Конец рабочего дня, я вас понимаю)
Если бы не устные комментарии биржи по поводу отсутствия подтверждения от Департамента о возможности профессиональным участникам совершать сделки с фьючерсами базисным активом у которого является валюта, я возможно и согласился бы с Вами и по поводу "ветки" и по поводу "конца рабочего дня")
С уважением.
ЗАО "Айгенис"
www.aigenis.by
+375173369377

Re: Участники торгов инструментами срочного рынка
« Ответ #20 : Августа 10, 2016, 06:31:11 pm »
Слово "противоречия" возможно несколько неправильное. Мы согласны с Вашими аргументами в пользу отсутствия логических преград к совершению сделок с фьючерсами юридическими лицами, но не профучастниками.
Вы, видимо, перепутали ветку форума  :)
Это ветка про нормальный здоровый обычный срочный рынок БВФБ, "торговать" на котором могут только профы) Не форекс)
Конец рабочего дня, я вас понимаю)
Если бы не устные комментарии биржи по поводу отсутствия подтверждения от Департамента о возможности профессиональным участникам совершать сделки с фьючерсами базисным активом у которого является валюта, я возможно и согласился бы с Вами и по поводу "ветки" и по поводу "конца рабочего дня")
Я и говорю, что форекс по указу 231 и срочный биржевой рынок - абсолютно не связанные ни юридически ни практически сферы. Похожи по своей сути, отдаленно, понятиями "маржа" и прочее. Торговать профам на срочном рынке никто никогда не запрещал. Наоборот - только им и позволено это делать. Не стоит сюда приставлять форекс, сделки на котором "совершает форекс-компания по инициируемым клиентами сделкам"
« Последнее редактирование: Августа 15, 2016, 01:01:10 pm от Ёрш Елена »

*

aigenis

  • Jr. Member
  • **
  • 63
    • Просмотр профиля
Re: Участники торгов инструментами срочного рынка
« Ответ #21 : Августа 10, 2016, 06:37:26 pm »
Слово "противоречия" возможно несколько неправильное. Мы согласны с Вашими аргументами в пользу отсутствия логических преград к совершению сделок с фьючерсами юридическими лицами, но не профучастниками.
Вы, видимо, перепутали ветку форума  :)
Это ветка про нормальный здоровый обычный срочный рынок БВФБ, "торговать" на котором могут только профы) Не форекс)
Конец рабочего дня, я вас понимаю)
Если бы не устные комментарии биржи по поводу отсутствия подтверждения от Департамента о возможности профессиональным участникам совершать сделки с фьючерсами базисным активом у которого является валюта, я возможно и согласился бы с Вами и по поводу "ветки" и по поводу "конца рабочего дня")
Я и говорю, что форекс по указу 231 и срочный биржевой рынок - абсолютно не связанные ни юридически ни практически сферы. Похожи по своей сути, отдаленно, понятиями "маржа" и прочее. Торговать профам на срочном рынке никто никогда не запрещал. Наоборот - только им и позволено это делать. Не стоит сюда приставлять форекс, сделки на котором "совершает форекс-компания по инициируемым клиентами сделкам"
Мы являемся членами секции срочного рынка. У нас была встреча с представителями БВФБ (около двух недель назад), на которой мы выясняли практические возможности, заключения фьючерсной сделки на продажу доллара против рубля. Нам было указано на два открытых вопроса: 1. Отсутствие подтверждения от Департамента о возможности профессиональным участникам совершать сделки с фьючерсами базисным активом у которого является валюта с рекомендацией обратиться в Департамент с запросом. 2. Отсутствие разъяснений по вопросам налогообложения юридических лиц заключающих такие контракты. Существует разъяснения только для банков на сегодня.
При чем здесь форекс?
« Последнее редактирование: Августа 15, 2016, 01:01:24 pm от Ёрш Елена »
С уважением.
ЗАО "Айгенис"
www.aigenis.by
+375173369377

*

aigenis

  • Jr. Member
  • **
  • 63
    • Просмотр профиля
Re: Участники торгов инструментами срочного рынка
« Ответ #22 : Августа 10, 2016, 06:39:48 pm »
По вопросу налогообложения, подозреваю, будут даны ответы какие-то на семинаре Национального банка. В повестке есть представитель МНС. А вот с Департаментом вопрос открытый.
« Последнее редактирование: Августа 15, 2016, 01:01:39 pm от Ёрш Елена »
С уважением.
ЗАО "Айгенис"
www.aigenis.by
+375173369377

Re: Re: Развитие инструментария
« Ответ #23 : Августа 11, 2016, 09:49:19 am »
Слово "противоречия" возможно несколько неправильное. Мы согласны с Вашими аргументами в пользу отсутствия логических преград к совершению сделок с фьючерсами юридическими лицами, но не профучастниками.
Вы, видимо, перепутали ветку форума  :)
Это ветка про нормальный здоровый обычный срочный рынок БВФБ, "торговать" на котором могут только профы) Не форекс)
Конец рабочего дня, я вас понимаю)
Если бы не устные комментарии биржи по поводу отсутствия подтверждения от Департамента о возможности профессиональным участникам совершать сделки с фьючерсами базисным активом у которого является валюта, я возможно и согласился бы с Вами и по поводу "ветки" и по поводу "конца рабочего дня")
Я и говорю, что форекс по указу 231 и срочный биржевой рынок - абсолютно не связанные ни юридически ни практически сферы. Похожи по своей сути, отдаленно, понятиями "маржа" и прочее. Торговать профам на срочном рынке никто никогда не запрещал. Наоборот - только им и позволено это делать. Не стоит сюда приставлять форекс, сделки на котором "совершает форекс-компания по инициируемым клиентами сделкам"
Мы являемся членами секции срочного рынка. У нас была встреча с представителями БВФБ (около двух недель назад), на которой мы выясняли практические возможности, заключения фьючерсной сделки на продажу доллара против рубля. Нам было указано на два открытых вопроса: 1. Отсутствие подтверждения от Департамента о возможности профессиональным участникам совершать сделки с фьючерсами базисным активом у которого является валюта с рекомендацией обратиться в Департамент с запросом. 2. Отсутствие разъяснений по вопросам налогообложения юридических лиц заключающих такие контракты. Существует разъяснения только для банков на сегодня.
При чем здесь форекс?
Не думал, что могут быть какие-то вопросы по деятельности профов на срочном рынке касаемо инвалюты, первое, что пришло в голову - что продолжается тема по форексу. Вроде теперь ясно! Эти открытые вопросы, что вы перечислили - новость, честно говоря, для меня.. Жаль, что я больше не могу обращаться в ДЦБ от имени профа, обязательно спросил бы. А вместе с обращением привёл бы им такой пример:
"профучастник заключает с другим юрлицом-небанком договор займа в валюте ("базовый актив - доллар США", пусть), расчеты в бел рублях, само собой."
Будет здесь нарушение? Конечно, нет. Фьючерсный договор и договор займа в инвалюте (с расчетами в рублях) одинаково далеки от закона о валютном контроле и 72 правил. Но это лишь моё мнение, желаю удачи в переговорах с ДЦБ!

*

Ёрш Елена

  • Moderator
  • Jr. Member
  • *****
  • 71
  • Отдел методологии БВФБ
    • Просмотр профиля
Re: Участники торгов инструментами срочного рынка
« Ответ #24 : Августа 11, 2016, 01:06:09 pm »
Хотели бы узнать, по результатам наших обсуждений предпринимаются кем-то какие-то действия для решения поднимаемых здесь проблем? Может быть кто-то написал запрос в НБ РБ по поводу наличия противоречий с 72 Правилами? Опять же, в очном обсуждении с представителями БВФБ были высказаны опасения в адрес отношения Департамента по ценным бумагам к участию профессиональных участников рынка ценных бумаг на этом рынке (тем более есть ответ Департамента по рынку Форекс), а, как мы полагаем, и на профов возлагаются надежды на развитие этого рынка.
Мы же ведь должны не просто обсуждать проблемы, а все таки совершать какие-то действия, связанные с их решением.
Спасибо
Добрый день! По результатам обсуждений на форуме биржей были реализованы следующие проекты: разработаны согласованы и утверждены новые редакции Спецификаций  фьючерсов на курсы валютных пар. Базисным активом фьючерсов являются теперь не сами валюты, а их курсы, поэтому операции с данными фьючерсами не попадают под действие 72 Правил. Фьючерсные контракты со сроком обращения 3 и 6 месяцев уже введены в обращение.
На текущий момент в разработке находятся проекты Положения о маркет-мейкерах на срочном рынке и Спецификации на цены драгметаллов.
Что касается участия профучастников на срочном рынке, такие опасения есть. Фьючерсные контракты с базисным активом на курсы валютных пар по Закону о рынке ценных бумаг не относятся к производным ценным бумагам. Деятельность профучастников является исключительной, поэтому здесь необходимы разъяснения Департамента. Рынок Форекс является отдельным сегментом финансового рынка, поэтому ответ Департамента по допуску профучастников на рынок Форекс не может распространяться на сферу допуска участников на биржевом срочном рынке.
« Последнее редактирование: Августа 15, 2016, 01:02:04 pm от Ёрш Елена »
С уважением,
Ёрш Елена
Начальник отдела методологии
Управления развития и планирования бизнеса ОАО «Белорусская валютно-фондовая биржа».

*

Ёрш Елена

  • Moderator
  • Jr. Member
  • *****
  • 71
  • Отдел методологии БВФБ
    • Просмотр профиля
Re: Участники торгов инструментами срочного рынка
« Ответ #25 : Августа 11, 2016, 01:51:51 pm »
Планируется ли (и нужно ли, исходя из особенностей срочного рынка, о которых я могу не знать) введение центрального контрагента на срочном рынке? Чтобы клиенты одного профа могли совершать сделки без привлечения другого профучастника?
Евгений спасибо за ваш вопрос. Институт центрального контрагента (Central Counterparty или ССР) успешно используется всеми ведущими биржами мира. Вопрос реализация ССР  на ближайшую перспективу сейчас прорабатывается.
« Последнее редактирование: Августа 15, 2016, 01:03:50 pm от Ёрш Елена »
С уважением,
Ёрш Елена
Начальник отдела методологии
Управления развития и планирования бизнеса ОАО «Белорусская валютно-фондовая биржа».

*

aigenis

  • Jr. Member
  • **
  • 63
    • Просмотр профиля
Re: Участники торгов инструментами срочного рынка
« Ответ #26 : Августа 11, 2016, 02:57:55 pm »
Слово "противоречия" возможно несколько неправильное. Мы согласны с Вашими аргументами в пользу отсутствия логических преград к совершению сделок с фьючерсами юридическими лицами, но не профучастниками.
Вы, видимо, перепутали ветку форума  :)
Это ветка про нормальный здоровый обычный срочный рынок БВФБ, "торговать" на котором могут только профы) Не форекс)
Конец рабочего дня, я вас понимаю)
Если бы не устные комментарии биржи по поводу отсутствия подтверждения от Департамента о возможности профессиональным участникам совершать сделки с фьючерсами базисным активом у которого является валюта, я возможно и согласился бы с Вами и по поводу "ветки" и по поводу "конца рабочего дня")
Я и говорю, что форекс по указу 231 и срочный биржевой рынок - абсолютно не связанные ни юридически ни практически сферы. Похожи по своей сути, отдаленно, понятиями "маржа" и прочее. Торговать профам на срочном рынке никто никогда не запрещал. Наоборот - только им и позволено это делать. Не стоит сюда приставлять форекс, сделки на котором "совершает форекс-компания по инициируемым клиентами сделкам"
Мы являемся членами секции срочного рынка. У нас была встреча с представителями БВФБ (около двух недель назад), на которой мы выясняли практические возможности, заключения фьючерсной сделки на продажу доллара против рубля. Нам было указано на два открытых вопроса: 1. Отсутствие подтверждения от Департамента о возможности профессиональным участникам совершать сделки с фьючерсами базисным активом у которого является валюта с рекомендацией обратиться в Департамент с запросом. 2. Отсутствие разъяснений по вопросам налогообложения юридических лиц заключающих такие контракты. Существует разъяснения только для банков на сегодня.
При чем здесь форекс?
Не думал, что могут быть какие-то вопросы по деятельности профов на срочном рынке касаемо инвалюты, первое, что пришло в голову - что продолжается тема по форексу. Вроде теперь ясно! Эти открытые вопросы, что вы перечислили - новость, честно говоря, для меня.. Жаль, что я больше не могу обращаться в ДЦБ от имени профа, обязательно спросил бы. А вместе с обращением привёл бы им такой пример:
"профучастник заключает с другим юрлицом-небанком договор займа в валюте ("базовый актив - доллар США", пусть), расчеты в бел рублях, само собой."
Будет здесь нарушение? Конечно, нет. Фьючерсный договор и договор займа в инвалюте (с расчетами в рублях) одинаково далеки от закона о валютном контроле и 72 правил. Но это лишь моё мнение, желаю удачи в переговорах с ДЦБ!
Буквально сегодня общались с ДЦБ. Мнение руководства, как сказал исполнитель, твердое - пока не пускать профов ни на рынок форекс, ни в другие инструменты, кроме ценных бумаг по законодательству. Однако сейчас готовятся какие-то поправки в Указы и ДЦБ вроде готов обсуждать и противоречия с НБ и другие инициативы. Но здесь нужна поддержка коллективная. Один проф ничего не решит. Поэтому мы и написали комплексный запрос (в другой ветке мы это говорили) и хотели бы, чтобы уважаемая БВФБ нас в этом поддержала, возможно на уровне Ассоциации.
« Последнее редактирование: Августа 15, 2016, 01:04:05 pm от Ёрш Елена »
С уважением.
ЗАО "Айгенис"
www.aigenis.by
+375173369377

*

Ёрш Елена

  • Moderator
  • Jr. Member
  • *****
  • 71
  • Отдел методологии БВФБ
    • Просмотр профиля
Re: Участники торгов инструментами срочного рынка
« Ответ #27 : Августа 11, 2016, 04:49:11 pm »
Но здесь нужна поддержка коллективная. Один проф ничего не решит. Поэтому мы и написали комплексный запрос (в другой ветке мы это говорили) и хотели бы, чтобы уважаемая БВФБ нас в этом поддержала, возможно на уровне Ассоциации.
Обсуждение данной ситуации в профессиональном сообществе принесет только положительный эффект.
Биржа со своей стороны заинтересована в расширении круга участников торгов инструментами срочного рынка.
При этом, инициирование этого вопроса в рамках ассоциации и принятие соответствующего решения будет действительно коллективным и исходить от большинства заинтересованных участников.
« Последнее редактирование: Августа 15, 2016, 01:04:27 pm от Ёрш Елена »
С уважением,
Ёрш Елена
Начальник отдела методологии
Управления развития и планирования бизнеса ОАО «Белорусская валютно-фондовая биржа».

Re: Участники торгов инструментами срочного рынка
« Ответ #28 : Августа 12, 2016, 10:30:52 am »
Планируется ли (и нужно ли, исходя из особенностей срочного рынка, о которых я могу не знать) введение центрального контрагента на срочном рынке? Чтобы клиенты одного профа могли совершать сделки без привлечения другого профучастника?
Евгений спасибо за ваш вопрос. Институт центрального контрагента (Central Counterparty или ССР) успешно используется всеми ведущими биржами мира. Вопрос реализация ССР  на ближайшую перспективу сейчас прорабатывается.
Елена, спасибо за ответ! Будем ждать, это очень интересный момент!
Если позволите - еще вопрос. Есть ли у нас банки или НКФО (те, как мы уже поняли, на сегодняшний день, кто на 100% юридически может выступать как "брокер" на биржевом срочном рынке, точнее - торговым членом секции), у которых уже сейчас есть все возможности заключать комиссионные договоры и торговать за счет клиента? Иногда проводятся же "технические торги", когда сделки закрываются сразу. Кто-то уже может де-факто?
« Последнее редактирование: Августа 15, 2016, 01:04:41 pm от Ёрш Елена »

*

Ёрш Елена

  • Moderator
  • Jr. Member
  • *****
  • 71
  • Отдел методологии БВФБ
    • Просмотр профиля
Re: Участники торгов инструментами срочного рынка
« Ответ #29 : Августа 12, 2016, 11:15:57 am »
Есть ли у нас банки или НКФО (те, как мы уже поняли, на сегодняшний день, кто на 100% юридически может выступать как "брокер" на биржевом срочном рынке, точнее - торговым членом секции), у которых уже сейчас есть все возможности заключать комиссионные договоры и торговать за счет клиента? Иногда проводятся же "технические торги", когда сделки закрываются сразу. Кто-то уже может де-факто?
Для совершения операций с фьючерсами для банков и НКФО нет никаких юридических препятствий, они свободно могут работать как брокеры и как дилеры на срочном рынке. Информация о членах Секции срочного рынка и участниках торгов данного сегмента находится на сайте бирже в разделе Срочный рынок, вкладка  Участники торгов. Для допуска физических лиц в качестве клиентов участников торгов  юридических препятствий  также нет. Для допуска субъектов хозяйствования не банковской формы собственности в качестве клиентов на срочном рынке есть препятствия, в виде отсутствия на законодательном уровне четкого порядка отражения операций с фьючерсами в бухгалтерском учете и порядка налогообложения таких операций.
« Последнее редактирование: Августа 15, 2016, 01:04:58 pm от Ёрш Елена »
С уважением,
Ёрш Елена
Начальник отдела методологии
Управления развития и планирования бизнеса ОАО «Белорусская валютно-фондовая биржа».