Участники торгов инструментами срочного рынка

  • 41 Ответов
  • 41734 Просмотров
*

marsianin

  • Newbie
  • *
  • 7
    • Просмотр профиля
Можно ли физ. лицам торговать фьючерсами??
« Последнее редактирование: Марта 24, 2016, 08:53:06 am от Анна Нестерович »

*

Ёрш Елена

  • Moderator
  • Jr. Member
  • *****
  • 71
  • Отдел методологии БВФБ
    • Просмотр профиля
Непосредственно участниками торгов на биржевом срочном рынке могут быть профессиональные участники рынка ценных бумаг, в том числе банки, небанковские кредитно - финансовые организации, допущенные к совершению срочных сделок согласно внутренним нормативно правовым документам биржи. Физические лица к торгам на биржевом срочном рынке могут быть допущены только в качестве клиентов участников торгов.
« Последнее редактирование: Августа 15, 2016, 12:44:08 pm от Ёрш Елена »
С уважением,
Ёрш Елена
Начальник отдела методологии
Управления развития и планирования бизнеса ОАО «Белорусская валютно-фондовая биржа».

*

Барсуков

  • Newbie
  • *
  • 14
  • А тебе не стыдно за свою работу?
    • Просмотр профиля
Re: фьючерсы
« Ответ #2 : Марта 29, 2016, 11:19:15 am »
Непосредственно участниками торгов на биржевом срочном рынке могут быть профессиональные участники рынка ценных бумаг, в том числе банки, небанковские кредитно - финансовые организации, допущенные к совершению срочных сделок согласно внутренним нормативно правовым документам биржи. Физические лица к торгам на биржевом срочном рынке могут быть допущены только в качестве клиентов участников торгов.
А нужны ли нам финансовые посредники на срочном рынке? Рынок от этого станет менее рисковым?
Когда я плачу налог на глупость покупаю лотерею в переходе метро, мне ведь не нужны посредники. ;)
На мой взгляд, должен быть выбор: работать напрямую или через банк/профучастника.

*

Барсуков

  • Newbie
  • *
  • 14
  • А тебе не стыдно за свою работу?
    • Просмотр профиля
Простите, что довожу все до абсурда, но фьючерсами на цену нефти правильно было бы торговать через БелНефтеХим, а на среднюю температуру - через БелГидроМетеоцентр?
Фьючерс на курс доллара (беспоставочный) - не ценная бумага и не валюта, причем здесь профучастники и банки?

*

Ёрш Елена

  • Moderator
  • Jr. Member
  • *****
  • 71
  • Отдел методологии БВФБ
    • Просмотр профиля
Re: фьючерсы
« Ответ #4 : Марта 29, 2016, 04:50:46 pm »
А нужны ли нам финансовые посредники на срочном рынке? Рынок от этого станет менее рисковым?
Когда я плачу налог на глупость покупаю лотерею в переходе метро, мне ведь не нужны посредники. ;)
На мой взгляд, должен быть выбор: работать напрямую или через банк/профучастника.
Да нужны.Технологическая схема организации торгов на срочном рынке не позволяет прямого допуска к торгам физических лиц. На уровне республиканского законодательства закреплено, что непосредственными участниками торгов на биржевом срочном рынке могут быть профессиональные участники рынка ценных бумаг, банки и  не банковские кредитно - финансовые организации, (Положение о производных ценных бумагах, утвержденное Постановлением Комитета по ценным бумагам при совете Министров Республики Беларусь 04.02.2002 №02/П, Правила организации срочных сделок, утвержденные постановлением Правления Национального банка Республики Беларусь и Комитетом по ценным бумагам при Совете Министров Республики Беларусь 30.07.2003 №146/08/П ) доступ которых на данный рынок  лицензируется
и контролируется Национальным банком Республики Беларусь и  Министерством финансов Республики Беларусь. Такое ограничение позволяет обеспечить справедливую конкуренцию между  участниками торгов  и защиту интересов инвесторов.
.
« Последнее редактирование: Марта 30, 2016, 12:34:57 pm от Ёрш Елена »
С уважением,
Ёрш Елена
Начальник отдела методологии
Управления развития и планирования бизнеса ОАО «Белорусская валютно-фондовая биржа».

*

Ёрш Елена

  • Moderator
  • Jr. Member
  • *****
  • 71
  • Отдел методологии БВФБ
    • Просмотр профиля
Re: фьючерсы
« Ответ #5 : Марта 29, 2016, 05:38:49 pm »
А нужны ли нам финансовые посредники на срочном рынке? Рынок от этого станет менее рисковым?
Когда я плачу налог на глупость покупаю лотерею в переходе метро, мне ведь не нужны посредники. ;)
На мой взгляд, должен быть выбор: работать напрямую или через банк/профучастника.
Покупка лотереи в переходе метро подвержена риску проигрыша, где риск ограничивается деньгами, потраченными на покупку лотерейного билета, но также предусматривает посредника в лице реализатора лотереи (лица, продающего Вам лотерейный билет). Вы же не напрямую  взаимодействуете с организатором лотереи? Разница состоит на мой взгляд в том, что купив лотерейный билет, от Вас не требуется других действий, вы ждете результат розыгрыша, ограничив свой риск, и проигрываете, теряя при этом стоимость лотерейного билета полностью или частично, или наоборот выигрываете какую то сумму денег (если лотерея денежная), за минусом стоимости билета. При покупке фьючерсного контракта,  ваш риск не ограничивается затратами на покупку фьючерса. Такие операции более рисковые, чем покупка лотерейного билета. Выход физического лица на срочный рынок должен начинаться, на мой взгляд, с обучения и овладением базовых знаний по этому рынку, чего не предусматривает участие в лотерее.
« Последнее редактирование: Марта 30, 2016, 10:04:37 am от Ёрш Елена »
С уважением,
Ёрш Елена
Начальник отдела методологии
Управления развития и планирования бизнеса ОАО «Белорусская валютно-фондовая биржа».

*

Барсуков

  • Newbie
  • *
  • 14
  • А тебе не стыдно за свою работу?
    • Просмотр профиля
Re: фьючерсы
« Ответ #6 : Марта 30, 2016, 01:27:34 pm »
А нужны ли нам финансовые посредники на срочном рынке? Рынок от этого станет менее рисковым?
Когда я плачу налог на глупость покупаю лотерею в переходе метро, мне ведь не нужны посредники. ;)
На мой взгляд, должен быть выбор: работать напрямую или через банк/профучастника.
Покупка лотереи в переходе метро подвержена риску проигрыша, где риск ограничивается деньгами, потраченными на покупку лотерейного билета, но также предусматривает посредника в лице реализатора лотереи (лица, продающего Вам лотерейный билет). Вы же не напрямую  взаимодействуете с организатором лотереи? Разница состоит на мой взгляд в том, что купив лотерейный билет, от Вас не требуется других действий, вы ждете результат розыгрыша, ограничив свой риск, и проигрываете, теряя при этом стоимость лотерейного билета полностью или частично, или наоборот выигрываете какую то сумму денег (если лотерея денежная), за минусом стоимости билета. При покупке фьючерсного контракта,  ваш риск не ограничивается затратами на покупку фьючерса. Такие операции более рисковые, чем покупка лотерейного билета. Выход физического лица на срочный рынок должен начинаться, на мой взгляд, с обучения и овладением базовых знаний по этому рынку, чего не предусматривает участие в лотерее.
Хорошо. Чисто гипотетически, я открыл позицию на срочном рынке, мои деньги поступили в гарантийный фонд. На следующий день котировки изменились в неблагоприятную для меня сторону - у меня есть выбор: 1) внести дополнительное обеспечение, т.е. перечислить деньги, 2) закрыть позицию или 3) ничего не делать - довериться гарантийной системе, которая закроет мою позицию принудительно. Вроде за моим холодильником никто не придет?
Мы видим:
1) Посредник не обеспечивает мою позицию за меня
2) У меня есть не ОБЯЗАТЕЛЬСТВО, а ПРАВО поддерживать свою убыточную позицию (т.е. та же лотерея, сегодня билетик не сыграл, доплати и он, возможно, выиграет завтра.
Я прекрасно понимаю позицию биржи, которой интереснее общаться с дюжиной банков, чем с тысячей физлиц, но посмотрите на ситуацию и с другой стороны...

*

Барсуков

  • Newbie
  • *
  • 14
  • А тебе не стыдно за свою работу?
    • Просмотр профиля
Re: фьючерсы
« Ответ #7 : Марта 30, 2016, 01:42:32 pm »
А нужны ли нам финансовые посредники на срочном рынке? Рынок от этого станет менее рисковым?
Когда я плачу налог на глупость покупаю лотерею в переходе метро, мне ведь не нужны посредники. ;)
На мой взгляд, должен быть выбор: работать напрямую или через банк/профучастника.
Покупка лотереи в переходе метро подвержена риску проигрыша, где риск ограничивается деньгами, потраченными на покупку лотерейного билета, но также предусматривает посредника в лице реализатора лотереи (лица, продающего Вам лотерейный билет). Вы же не напрямую  взаимодействуете с организатором лотереи? Разница состоит на мой взгляд в том, что купив лотерейный билет, от Вас не требуется других действий, вы ждете результат розыгрыша, ограничив свой риск, и проигрываете, теряя при этом стоимость лотерейного билета полностью или частично, или наоборот выигрываете какую то сумму денег (если лотерея денежная), за минусом стоимости билета. При покупке фьючерсного контракта,  ваш риск не ограничивается затратами на покупку фьючерса. Такие операции более рисковые, чем покупка лотерейного билета. Выход физического лица на срочный рынок должен начинаться, на мой взгляд, с обучения и овладением базовых знаний по этому рынку, чего не предусматривает участие в лотерее.
Специально посмотрел, можно и без посредника http://superloto.by/ru/online_lotteries/ - вот к чему надо стремиться

*

Ёрш Елена

  • Moderator
  • Jr. Member
  • *****
  • 71
  • Отдел методологии БВФБ
    • Просмотр профиля
Re: фьючерсы
« Ответ #8 : Марта 30, 2016, 05:25:28 pm »
Хорошо. Чисто гипотетически, я открыл позицию на срочном рынке, мои деньги поступили в гарантийный фонд. На следующий день котировки изменились в неблагоприятную для меня сторону - у меня есть выбор: 1) внести дополнительное обеспечение, т.е. перечислить деньги, 2) закрыть позицию или 3) ничего не делать - довериться гарантийной системе, которая закроет мою позицию принудительно. Вроде за моим холодильником никто не придет?
Мы видим:
1) Посредник не обеспечивает мою позицию за меня
2) У меня есть не ОБЯЗАТЕЛЬСТВО, а ПРАВО поддерживать свою убыточную позицию (т.е. та же лотерея, сегодня билетик не сыграл, доплати и он, возможно, выиграет завтра.
Я прекрасно понимаю позицию биржи, которой интереснее общаться с дюжиной банков, чем с тысячей физлиц, но посмотрите на ситуацию и с другой стороны...
Да, действительно посредники не обеспечивают Вашу позицию за Вас. Но они имеют лицензию на проведение данных операций, которую не имеет физическое лицо. Кроме того, есть еще клиринг и денежные расчеты по результатам клиринга, процедура подписания выходных форм по результатам торгов.  На законодательном уровне закреплено, что расчетной организацией на биржевом срочном рынке является НБ РБ (Правила организации срочных сделок, утвержденные постановлением Правления Национального банка Республики Беларусь и Комитетом по ценным бумагам при Совете Министров Республики Беларусь 30.07.2003 №146/08/П). Порядок проведения расчетов по биржевым сделкам на срочном рынке предусматривает взаимодействие НБ РБ с участниками системы BISS, через которую осуществляются расчеты по результатам клиринга по сделкам купли-продажи финансовых инструментов срочных сделок (Инструкция о порядке функционирования автоматизированной системы межбанковских расчетов Национального банка Республики Беларусь и проведения межбанковских расчетов в системе BISS). Участниками данной системы могут быть только юридические лица. Следовательно, физическое лицо не может участвовать в полном цикле заключения биржевых сделок с инструментами срочного рынка, а значит должно прибегнуть к услугам посредника – участника торгов/брокера.
На сегодня, только участник торгов/брокер сможет предложить Вам возможность прямого доступа к торгам на биржевой срочный рынок в удобной для Вас форме. Гипотетически этот доступ может быть осуществлен даже через смартфон или коммуникатор. Это зависит от условий, которые предложит Вам участник торгов/ брокер.
А вот готовы ли наши участники торгов для работы с физ. лицами?
С уважением,
Ёрш Елена
Начальник отдела методологии
Управления развития и планирования бизнеса ОАО «Белорусская валютно-фондовая биржа».

*

Ёрш Елена

  • Moderator
  • Jr. Member
  • *****
  • 71
  • Отдел методологии БВФБ
    • Просмотр профиля
Простите, что довожу все до абсурда, но фьючерсами на цену нефти правильно было бы торговать через БелНефтеХим, а на среднюю температуру - через БелГидроМетеоцентр?
Фьючерс на курс доллара (беспоставочный) - не ценная бумага и не валюта, причем здесь профучастники и банки?
Фьючерс - это биржевой инструмент. Биржа сама определяет условия, которые являются стандартными для конкретного вида базисного актива. Поэтому фьючерсами (не зависимо от  вида актива) торговать через БелНефтеХим или БелГидроМетеоцентр невозможно.
Прямыми участниками торгов на бирже в соответствии с нормами права Республики Беларусь могут быть участники торгов (профессиональные участники рынка ценных бумаг, банки и  не банковские кредитно - финансовые организации), остальные юридические и физические лица могут быть допущены к торгам пока только в качестве клиентов участников торгов.
С уважением,
Ёрш Елена
Начальник отдела методологии
Управления развития и планирования бизнеса ОАО «Белорусская валютно-фондовая биржа».

*

arehovski

  • Newbie
  • *
  • 1
    • Просмотр профиля
На мой взгляд, бирже давно пора перенять опыт других стран и сделать допуск широкого круга лиц к биржевым торгам посредством профучастников, при чем на все рынки. Плюсы: для биржи - увеличение доходов с комиссии за счет увеличения количества и объемов операций; для банков/профов - отдельный сегмент розничного бизнеса по допуску широкого круга лиц к биржевым торгам, получение доходов в виде комиссии; для рынка - ликвидность, для рядового клиента - возможность расширения инструментов инвестиций/хеджирования, для экономики - наличие внутреннего инвестора, открытость, справедливая цена активов
Даже если поискать, минусов не вижу
для начала, можно хотя бы изучить опыт стран-соседей
« Последнее редактирование: Августа 15, 2016, 01:30:23 pm от Ёрш Елена »

*

alessss

  • Newbie
  • *
  • 28
    • Просмотр профиля
Re: Участники торгов инструментами срочного рынка
« Ответ #11 : Апреля 06, 2016, 02:50:56 pm »
Что должна сделать биржа, чтобы помочь Вам и наиболее подвижным банкам сформировать и поддерживать регулярный рынок. Еще больше льгот для ММ, круглосуточная торговля, выход через Интернет в торговую систему, новые виды сделок? Что?

ИМХО дать возможность выйти на рынок как можно большему количеству участников, в т.ч. и физлиц. Депозиты теряют свою привлекательность, облигации банков имеют немного более выгодный процент, но на бирже есть предложения с более вкусным доходом для тех, кто готов рисковать. Торговля через интернет - это был бы вообще высший класс.
« Последнее редактирование: Августа 15, 2016, 12:41:11 pm от Ёрш Елена »

*

student

  • Newbie
  • *
  • 1
    • Просмотр профиля
как физическому лицу начать работать на бирже, может можно опробовать свои силы на обучающей программе или семинаре?

*

Ёрш Елена

  • Moderator
  • Jr. Member
  • *****
  • 71
  • Отдел методологии БВФБ
    • Просмотр профиля
как физическому лицу начать работать на бирже, может можно опробовать свои силы на обучающей программе или семинаре?
Физическое лицо на биржевой срочной рынок может быть допущено в качестве клиента Члена секции срочного рынка, допущенного к торгам ( участника торгов). Со списком участников торгов можно ознакомиться на сайте биржи в разделе "Срочный рынок" - "Участники торгов". Чтобы начать работать надо обратится к одному из участников торгов из списка и заключить с ним соответствующий договор.
Специальной обучающей программы для физических лиц не предусмотрено.
Ранее биржей проводились  тематические семинары с учебными торгами инструментами срочного рынка среди  Членов секции срочного рынка.  Вопрос о предоставлении такой возможности физическим лицам пока не рассматривался, ввиду отсутствия активного интереса со стороны физических лиц и участников торгов, выступающих от их имени.
« Последнее редактирование: Июля 29, 2016, 03:11:19 pm от Ёрш Елена »
С уважением,
Ёрш Елена
Начальник отдела методологии
Управления развития и планирования бизнеса ОАО «Белорусская валютно-фондовая биржа».

*

aigenis

  • Jr. Member
  • **
  • 63
    • Просмотр профиля
Re: Re: Развитие инструментария
« Ответ #14 : Августа 10, 2016, 05:00:03 pm »
Добрый день!

Получили письмо от БВФБ "О развитии краудсортинговой площадки", в котором нам предлагаю обсудить темы, связанный с развитием биржевого срочного рынка, а также вопросы хеджирования с помощью фьючерсных контрактов.
Хотели бы узнать, по результатам наших обсуждений предпринимаются кем-то какие-то действия для решения поднимаемых здесь проблем? Может быть кто-то написал запрос в НБ РБ по поводу наличия противоречий с 72 Правилами? Опять же, в очном обсуждении с представителями БВФБ были высказаны опасения в адрес отношения Департамента по ценным бумагам к участию профессиональных участников рынка ценных бумаг на этом рынке (тем более есть ответ Департамента по рынку Форекс), а, как мы полагаем, и на профов возлагаются надежды на развитие этого рынка.
Мы же ведь должны не просто обсуждать проблемы, а все таки совершать какие-то действия, связанные с их решением.

Спасибо
С уважением.
ЗАО "Айгенис"
www.aigenis.by
+375173369377