Форекс для юридических лиц

  • 37 Ответов
  • 14605 Просмотров
*

Ёрш Елена

  • Срочный рынок
  • Jr. Member
  • *
  • 70
  • Отдел методологии БВФБ
    • Просмотр профиля
Re: Форекс для юридических лиц
« Ответ #30 : Июня 22, 2016, 04:19:01 pm »
Спасибо за ответ! А налогообложение по этому фьючерсу для юр.лиц перекликается с налогообложением по Форексу?
Спасибо за Ваш вопрос! Порядок отражения операций с инструментами биржевого срочного рынка (фьючерсами) в бухучете  и порядок налогообложения таких операций для юридических лиц не банковской формы собственности на законодательном уровне четко не определен. Льготного налогообложения по этим операциям для всех категорий юридических и физических лиц не предусмотрено.
Пунктом.20. Указа Президента Республики Беларусь от 4 июня 2015 г. № 231  определены налоговые льготы только для физических лиц,  форекс-компаний и Национального форекс-центра. Вопросы налогообложения других категорий юридических лиц остаются открытыми.

С уважением,
Ёрш Елена
Начальник отдела методологии
Управления развития и планирования бизнеса ОАО «Белорусская валютно-фондовая биржа».

Re: Форекс для юридических лиц
« Ответ #31 : Августа 09, 2016, 11:10:33 am »
Скажите, пожалуйста, состоялся ли диалог с Депаратаментом по ценным бумагам и Национальным банком по вопросу возможности участия профучастников на рынке Форекс.?
И еще один вопрос по этой же теме: сегодня у БВФБ есть утвержденная спецификация на фьючерс EUR/USD. Означает ли это, что биржа, как НФЦ, предлагает себя в качестве форекс-брокера для клиентов? и тогда могут ли профучастники совершать операции с этим инструментов, учитывая мнение Департамента?
Заранее спасибо.
Постановление Правление НБРБ №64 от 09.02.2016 в п.5.1. предусматривает отнесение клиентов форекс-компаний к категориям. В частности, к категории "Профессиональный клиент" может быть отнесено юридическое лицо - резидент РБ, который должен соответствовать одному из критериев, среди которых:
"юридическое  лицо –  резидент  Республики  Беларусь  включено  в  реестр  форекс-компаний  и  (или)  имеет  специальное  разрешение  (лицензию)  на  осуществление банковской  деятельности, профессиональной  и  биржевой  деятельности  по  ценным бумагам или страховой деятельности;"
Вот как рассматривать запятую, как "или"? Или всё-таки "и"? Это вопрос...

*

Александр Калинич

  • Newbie
  • *
  • 4
  • Отдел бизнес-планирования БВФБ
    • Просмотр профиля
Re: Форекс для юридических лиц
« Ответ #32 : Августа 10, 2016, 02:45:43 pm »
Постановление Правление НБРБ №64 от 09.02.2016 в п.5.1. предусматривает отнесение клиентов форекс-компаний к категориям. В частности, к категории "Профессиональный клиент" может быть отнесено юридическое лицо - резидент РБ, который должен соответствовать одному из критериев, среди которых:
"юридическое  лицо –  резидент  Республики  Беларусь  включено  в  реестр  форекс-компаний  и  (или)  имеет  специальное  разрешение  (лицензию)  на  осуществление банковской  деятельности, профессиональной  и  биржевой  деятельности  по  ценным бумагам или страховой деятельности;"
Вот как рассматривать запятую, как "или"? Или всё-таки "и"? Это вопрос...
Официальные разъяснения по указанному Вами нормативному документу вправе давать только Национальный банк Республики Беларусь (НБ РБ), но для ответа на Ваш вопрос мы проконсультировались со специалистом НБ РБ и получили информацию, что для попадания в категорию "Профессиональный клиент" достаточно одной лицензии - "на  осуществление банковской  деятельности" или "профессиональной  и  биржевой  деятельности  по  ценным бумагам" или "страховой деятельности". Вы также можете обратиться за консультацией по данному вопросу по телефонам указанным на странице: http://www.nbrb.by/finsector/forex
С уважением,
Калинич Александр
Ведущий специалист отдела бизнес-планирования БВФБ

Re: Форекс для юридических лиц
« Ответ #33 : Августа 10, 2016, 03:32:11 pm »
Постановление Правление НБРБ №64 от 09.02.2016 в п.5.1. предусматривает отнесение клиентов форекс-компаний к категориям. В частности, к категории "Профессиональный клиент" может быть отнесено юридическое лицо - резидент РБ, который должен соответствовать одному из критериев, среди которых:
"юридическое  лицо –  резидент  Республики  Беларусь  включено  в  реестр  форекс-компаний  и  (или)  имеет  специальное  разрешение  (лицензию)  на  осуществление банковской  деятельности, профессиональной  и  биржевой  деятельности  по  ценным бумагам или страховой деятельности;"
Вот как рассматривать запятую, как "или"? Или всё-таки "и"? Это вопрос...
Официальные разъяснения по указанному Вами нормативному документу вправе давать только Национальный банк Республики Беларусь (НБ РБ), но для ответа на Ваш вопрос мы проконсультировались со специалистом НБ РБ и получили информацию, что для попадания в категорию "Профессиональный клиент" достаточно одной лицензии - "на  осуществление банковской  деятельности" или "профессиональной  и  биржевой  деятельности  по  ценным бумагам" или "страховой деятельности". Вы также можете обратиться за консультацией по данному вопросу по телефонам указанным на странице: http://www.nbrb.by/finsector/forex
Александр, спасибо!

*

aigenis

  • Jr. Member
  • **
  • 63
    • Просмотр профиля
Re: Форекс для юридических лиц
« Ответ #34 : Августа 10, 2016, 04:25:24 pm »
Постановление Правление НБРБ №64 от 09.02.2016 в п.5.1. предусматривает отнесение клиентов форекс-компаний к категориям. В частности, к категории "Профессиональный клиент" может быть отнесено юридическое лицо - резидент РБ, который должен соответствовать одному из критериев, среди которых:
"юридическое  лицо –  резидент  Республики  Беларусь  включено  в  реестр  форекс-компаний  и  (или)  имеет  специальное  разрешение  (лицензию)  на  осуществление банковской  деятельности, профессиональной  и  биржевой  деятельности  по  ценным бумагам или страховой деятельности;"
Вот как рассматривать запятую, как "или"? Или всё-таки "и"? Это вопрос...
Официальные разъяснения по указанному Вами нормативному документу вправе давать только Национальный банк Республики Беларусь (НБ РБ), но для ответа на Ваш вопрос мы проконсультировались со специалистом НБ РБ и получили информацию, что для попадания в категорию "Профессиональный клиент" достаточно одной лицензии - "на  осуществление банковской  деятельности" или "профессиональной  и  биржевой  деятельности  по  ценным бумагам" или "страховой деятельности". Вы также можете обратиться за консультацией по данному вопросу по телефонам указанным на странице: http://www.nbrb.by/finsector/forex

Получается мы имеет два противоречащих друг другу решения. С одной стороны у нас есть официальный ответ на наш запрос в Департамент по ценным бумагам, где прямо сказано: "По мнению Департамента по ценным бумагам, профессиональный участник рынка ценных бумаг не вправе выступать клиентом уполномоченных банков, небанковских кредитно-финансовых организаций, форекс центра и Национального форекс-центра по операциям с беспоставочными внебиржевыми финансовыми инструментами (независимо от базового актива) на внебиржевом рынке Форекс", а с другой положения Постановления Национального банка.
Для профессионального участника органом, осуществляющим регулирование его деятельности, является Департамент по ценным бумагам и мы не можем без его согласия действовать в этом направлении, хотя его мнение и идет вразрез решениям НБ РБ.
Вопрос: как быть?
С уважением.
ЗАО "Айгенис"
www.aigenis.by
+375173369377

Re: Форекс для юридических лиц
« Ответ #35 : Августа 10, 2016, 04:52:51 pm »
Сначала сделаем запрос в НБ (ведь официально НБ ничего не комментировал). Если ответ будет таким, как выше - то, по моему сугубо личному мнению, нужно исходить из того, что само "инициирование" клиентами операций с инструментами форекс - это не деятельность. Как в Указе написано - "деятельность по совершению инициируемых физическими и юридическими лицами операций с беспоставочными внебиржевыми финансовыми инструментами (деятельность на внебиржевом рынке Форекс) могут осуществлять форекс-компании, банки, НКФО...". Вот что называется "деятельностью" - это когда форекс компания совершает инициируемые клиентами сделки. Клиент просто инициирует, так сказать :). Со стороны клиента - это не деятельность; это примерно как обмен валюты в обменнике - просто операции. И это не должно быть рассмотрено как уход от принципа исключительности вида деятельности, т.к., еще раз, это не деятельность.
Думаю, в ДЦБ перестраховались и решили, что лучше запретить, чтобы чего не вышло...

*

aigenis

  • Jr. Member
  • **
  • 63
    • Просмотр профиля
Re: Форекс для юридических лиц
« Ответ #36 : Августа 10, 2016, 05:12:47 pm »
Сначала сделаем запрос в НБ (ведь официально НБ ничего не комментировал). Если ответ будет таким, как выше - то, по моему сугубо личному мнению, нужно исходить из того, что само "инициирование" клиентами операций с инструментами форекс - это не деятельность. Как в Указе написано - "деятельность по совершению инициируемых физическими и юридическими лицами операций с беспоставочными внебиржевыми финансовыми инструментами (деятельность на внебиржевом рынке Форекс) могут осуществлять форекс-компании, банки, НКФО...". Вот что называется "деятельностью" - это когда форекс компания совершает инициируемые клиентами сделки. Клиент просто инициирует, так сказать :). Со стороны клиента - это не деятельность; это примерно как обмен валюты в обменнике - просто операции. И это не должно быть рассмотрено как уход от принципа исключительности вида деятельности, т.к., еще раз, это не деятельность.
Думаю, в ДЦБ перестраховались и решили, что лучше запретить, чтобы чего не вышло...

Конечно перестраховались. Но нам от этого не легче)))
Мы подготовили комплексный запрос. Но, с учетом печального опыта с запросом в Департамент, ему нужно бы придать более серьезный характер. Может быть уважаемая биржа нам в этом поможет, тем более ее представители входят в исполнительный орган Ассоциации участников рынка ценных бумаг.
« Последнее редактирование: Августа 10, 2016, 05:37:41 pm от aigenis »
С уважением.
ЗАО "Айгенис"
www.aigenis.by
+375173369377

*

Александр Калинич

  • Newbie
  • *
  • 4
  • Отдел бизнес-планирования БВФБ
    • Просмотр профиля
Re: Форекс для юридических лиц
« Ответ #37 : Августа 12, 2016, 11:12:00 am »
Действительно, поднятая Вами тема интересна Профессиональному сообществу и ее обсуждение на заседании АУР  ЦБ воспринимаем позитивно.
С уважением,
Калинич Александр
Ведущий специалист отдела бизнес-планирования БВФБ