Просмотр сообщений

В этом разделе можно просмотреть все сообщения, сделанные этим пользователем.


Сообщения - Азарова Татьяна

Страницы: [1]
1
Добрый день!

Что же, мы рады получить подтверждение преимуществ тех механизмов заключения сделок на организованном рынке, которые мы предлагаем свои клиентам.
Поиск дополнительных решений по минимизации рисков неисполнения обязательств при проведении операций на неорганизованном рынке (помимо норм, предусмотренных Инструкцией о порядке обращения ценных бумаг), вероятно, должен проводится с учетом мнения широких кругов профессиональных участников и регулятора.

Начало работы по созданию организованного рынка опционов -- одно из перспективных направлений нашей работы на 2017 год.

В целом, мы очень признательны ЗАО "Айгенис" за содействие и активное обсуждение в данной ветке. 

 

2
Спасибо за уточнение.

Справедливости ради надо сказать, что уже сейчас среди эмитентов облигаций юрлиц есть те, кто устанавливает по своим бумагам минимальный стоп-период, предшествующий выплате периодического процентного дохода: один день или вплоть до полного отсутствия такого периода.

Что касается облигаций Министерства финансов, здесь нужно сначала изучить причины текущего положения вещей, мнение эмитента и объективные условия. О результатах изучения данного вопроса и о проработке возможности создания предпосылок для сокращения стоп-периода по гособлигациям мы обязательно сообщим.   

3
И еще хотелось бы уточнить Ваш вопрос по срокам остановки обращения перед выплатой дохода - с государственными облигациями проблема понятна, единый период в зависимости от валюты. А по негосударственным -- там ведь больше вопросы к каждому конкретному эмитенту. Вы предлагаете унифицировать этот период для всех?

4
Здравствуйте.

Вопросы по приобретению валюты для исполнения вторых частей сделок РЕПО и возможностей профучастников-не банков при инвестировании средств клиентов в валютные облигации также могут быть включены в перечень для обсуждения, как минимум в рамках взаимодействия с регуляторами и ассоциацией участников РЦБ. Мы будем признательны Вам за  взаимодействие в рамках изучения возможных вариантов решения этих проблем.

Данная ветка создавалась специально для аккумулирования инициатив, касающихся финансового рынка в целом. Поэтому, мне кажется, что если наши клиенты заинтересованы озвучить возникшие у них сложности или ограничения, мы будем рады способствовать началу дискуссии по любым новым темам, в том числе по форфейтингу. В дальнейшем вполне может быть создана отдельная тема. Почему нет?

5
Добрый день! 
Хотелось бы высказаться по сообщению от ЗАО "Айгенис".
Благодарим Вас за высказанные предложения, а также за то, что отметили положительные результаты нашей работы.

Прежде всего надо  сказать, что вопрос изменений, касающихся возможности работать с валютными облигациями с расчетами в валюте, отличной от валюты номинальной стоимости (в том числе и за белорусские рубли),  действительно, решается не так быстро, как мы планировали. Согласование с регулятором продолжалось достаточно долго по причинам, не зависящим от биржи. Но этот процесс сейчас близится к завершению, в настоящее время идет интенсивная совместная с Департаментом по ценным бумагам работа по обсуждению и согласованию большого пакета изменений в локальные биржевые нормативные акты, которые, мы надеемся, будут отвечать потребностям участников рынка.

Поднятые в Вашем сообщении вопросы, связанные с андеррайтингом по валютным облигациям, а также с трастовой деятельностью небанковских ПУ на внешних торговых площадках, действительно очень важны. После изучения и проработки данных проблем, мы ответим Вам и постараемся сделать это в самое ближайшее время.

6
Добрый день!

В самое ближайшее время указанный Вами недочет будет исправлен.
Приносим извинения за доставленные неудобства.

Благодарим Вас за Ваше замечание.

7
 Здравствуйте.
     Спасибо за Ваш вопрос, Danil.
     Касательно информирования о том, что , что в сделке с акциями на стороне покупателя не участвует эмитент, то здесь ситуация такова.

     Как Вы отметили, в соответствии с разъяснениями Министерства финансов Республики Беларусь (которые были также опубликованы на официальном интернет-сайте Министерства финансов), для освобождения от уплаты подоходного налога физических лиц при реализации ими акций любому третьему лицу – не эмитенту данных акций, заинтересованные лица вправе, по своему выбору, обратиться в адрес:
     эмитента – о совершении им сделок по покупке акций собственной эмиссии;
     биржи – об участии эмитента в биржевых сделках покупки акций собственной эмиссии.
     Для исполнения данного разъяснения изначально рассматривались два основных способа подтверждения биржей факта отчуждения акций открытого акционерного общества лицу, не являющемуся их эмитентом:
     вариант 1 – подготовка ответов на запросы от участников торгов с возможностью включения в одно письмо информации о группе запрашиваемых сделок. Для ответов на подобного рода запросы биржа разработала специальную типовую форму, которая уже с апреля текущего года применяется на практике.
     вариант 2 – отражение в протоколах о результатах торгов в автоматизированном режиме соответствующего дополнительного реквизита по каждой сделке с акциями.
     Оба варианта имеют как преимущества, так и недостатки с нескольких точек зрения (объемы документооборота; приемлемость того или иного варианта для налоговых органов; риск неявного раскрытия конфиденциальной информации, например, косвенная возможность для покупателя идентифицировать клиента продавца; случаи продажи, осуществляемой в интересах группы вверителей, необходимость учета того факта, что биржевые протоколы представляют собой электронные документы и т.д.)
     На наш взгляд, с учетом вышеуказанных обстоятельств, способ подготовки письменных ответов по группам сделок кажется более удобным.
     Вместе с тем, биржа подготовила проекты локальных нормативных правовых актов, предусматривающие закрепление либо первого, либо второго из вышеперечисленных вариантов. Сами проекты, а также аргументированное мнение биржи по данному вопросу были представлены регулятору. В настоящее время проекты находятся в стадии рассмотрения Министерством финансов.
     Решения, которые будут приняты по результатам согласования проектов документов биржи, будут реализованы в практике проведения биржевых операций с акциями. 
     Еще раз благодарим за поднятую Вами актуальную тему.

8
Вы знаете, в ходе проводившихся биржей опросов отдельные участники торгов высказывали пожелания как раз об автоматической разблокировке остатка по иностранной валюте, так, как это сделано по белорусским рублям... И это обстоятельство наряду с Вашим предложением свидетельствует о том, что оптимальной, более удобной для всех без исключения участников торгов, схемой будет являться такая, в которой каждому участнику будет предоставлено право выбора. Либо, по заранее заявленному желанию, будет происходить ежедневная автоматическая разблокировка как валютных, так и рублевых остатков, либо средства будут оставаться на соответствующих счетах до следующих торгов. Бирже такой подход кажется оправданным.

В дальнейшем, по мере реализации законодательства, связанного с биржей, рассмотрение и проработка таких перспектив станут вполне реалистичными.

9
Добрый день.

По вопросам снятия резервов денежных средств. На сегодняшний день в соответствии с законодательством РБ, технологическими схемами и ЛНПА биржи ситуация такова.

По денежным средствам в белорусских рублях.
гл. 5, постановление Правления Национального банка Республики Беларусь от 26.06.2009 N 88 (ред. от 31.05.2016) «Об утверждении Инструкции о порядке функционирования автоматизированной системы межбанковских расчетов Национального банка Республики Беларусь и проведения межбанковских расчетов в системе BISS»:
«54.7. после отражения по корреспондентским счетам банков-участников (счету для межбанковских расчетов) чистых дебетовых (кредитовых) позиций за текущий банковский день расчетный центр передает в систему BISS электронное сообщение МТ 098/331 "Остановка/продолжение работы системы" для установления режима "Завершение работы расчетно-клиринговой системы по ценным бумагам". В системе BISS производится аннулирование резервов, установленных банками для участия в торгах по ценным бумагам. Прекращается прием электронных сообщений на установку резервов для торгов ценными бумагами;»

По денежным средствам в иностранной валюте.
гл.13, Регламент торгового дня по сделкам купли-продажи ценных бумаг в ОАО «Белорусская валютно-фондовая биржа», утвержденный решением правления биржи от 23.11.2009 № 118 (редакция от 30.12.2015):
«55.4. если банк-участник в сроки, установленные в настоящей главе, не направляет на биржу сообщения о выводе из торгов денежных средств в иностранной валюте, то резерв в иностранной валюте остается для участия в последующих торгах.»



10
Евгений, добрый день.
В данный момент мы изучаем возможность реализовать автоматическое раскрытие диапазонов цен первого торгового дня в автоматическом режиме именно в разделе "Инструменты срочного рынка". Такая форма информирования нам, как и Вам, кажется более удобной.

Что касается предложенных Вами идей, то, конечно, они будут проанализированы. Возможно, будет не лишним и интересным обсуждение этой тематики в том числе и в рамках нашего форума. Благодарим Вас за столь творческий подход к анализу состояния дел на срочном рынке. О результатах нашей работы и рассмотрения Ваших предложений мы Вам сообщим.

11
Добрый день.
Как таковых, финансовых требований к клиентам участников торгов ценными бумагами биржа не предъявляет. Главное - это, собственно, наличие у клиента тех ресурсов, которые он предлагает на рынке, плюс сумма биржевого сбора. С размерами биржевого сбора можно ознакомиться на сайте биржи в разделе Правила/ Фондовый рынок/ Торги/ Биржевые сборы.

Вопросы размеров вознаграждений за услуги брокера при совершении им операций на бирже за счет клиента находятся в введении брокеров.     

12
Добрый день. Евгений, благодарим за Ваше предложение. Мы рассмотрим вопрос публикации на сайте дополнительных, помимо лимита изменения цены, лимита на долю рынка и лимита объема заявок, параметров новых серий фьючерсов, а также возможные варианты раскрытия такой информации. Обязательно сообщим Вам  о результатах рассмотрения.

13
Что касается допуска новых категорий участников, то это, действительно, -- тема интересная, требующая рассмотрения и пристального внимания.

Вопрос объема изменений в нормативную базу, по моему мнению, несколько шире: ведь изменения в локальные нормативные правовые акты биржи связаны с республиканскими нормативными актами регулятивного характера. Работа над документами республиканского уровня по срочному рынку не завершена, поэтому пока трудно сказать про масштаб изменений. Далее -- изменения в технологические схемы расчетов, другие аспекты.

Но, безусловно, данные идеи необходимо прорабатывать.



 

14
Добрый день.  Идея, безусловно, красивая и прогрессивная. Благодарим Вас за столь активную позицию.
Но, на наш взгляд, либерализацию прямого допуска к участию на данном сегменте финансового рынка нужно дополнительно рассматривать как с точки зрения обеспечения защиты инвесторов, так и с точки зрения действующих технологических расчетных схем.

Страницы: [1]