Просмотр сообщений

В этом разделе можно просмотреть все сообщения, сделанные этим пользователем.


Сообщения - Кудрявцева Ирина

Страницы: [1]
1
Обращаем внимание участников торгов о реализации дополнительных возможностей с 27.10.2016г. в части уменьшения сумм резерва денежных средств в иностранной валюте, зарезервированных для участия в торгах ценными бумагами (п.55 главы 13 Регламента торгового дня по сделкам купли-продажи ценных бумаг в ОАО "Белорусская валютно-фондовая биржа"). Консультации по тел. 309-33-67.

2
Здравствуйте! Я вчера в 12 часов заключил на бирже сделку с кодом расчетов S-T+0(продал ЦБ), а деньги поступили только после 16.30. Почему так поздно?
Спасибо за Ваш вопрос. Согласно Регламента торгового дня по сделкам купли-продажи ценных бумаг в ОАО «Белорусская валютно-фондовая биржа», в расчетно-клиринговой системе биржи проводятся два клиринговых сеанса:
1). с 12.30 до 13.00;
2). с 15.55 до 16.30.
В указанные периоды по результатам клиринга биржей направляются электронные документы:
- в Национальный банк (для отражения по корсчетам банков-участников);
- в банки-участники (для отражения по счетам банка и обслуживаемых им профучастников).
По указанной Вами сделке расчетные документы биржей были направлены в первый клиринговый сеанс. Могу предположить, что Вы - представитель профучастника, не являющегося банком. Как я уже писала ранее, оперативность зачисления денежных средств на счета клиентов определена внутренними процедурами обслуживающего банка.


3
Реализация изложенных Вами предложений упирается в технические возможности системы BISS, что находится в компетенции Национального банка Республики Беларусь. Могу предположить, что это достаточно серьезные доработки под которые нужны весомые обоснования. Думаю, в Вашем случае будет более реалистичен вариант оформления постоянно действующих платежных поручений на установку суммы резерва в обслуживающем Вас банке. Спасибо Вам за активное участие в обсуждении.

4
Ирина, спасибо Вам за ответ. Единственное хотим уточнить в чем Вы видите логичность в "...после осуществления расчетов по результатам клиринга в системе BISS производится автоматическое аннулирование резервов денежных средств, установленных для участия в торгах по ЦБ". А почему нельзя их не аннулировать? Клиринг прошел, резерв изменился (в итоге совершенных операций), пускай остается резервом и в НБ и на торговом счете.
Благодарим за Вашу активность на краудсорсинговой площадке. Логичность заключается в организации работы BISS. В настоящий момент, порядок проведения расчетов по денежным средствам по результатам клиринга на биржевом рынке ценных бумаг регулируется Постановлением Правления Национального банка РБ от 26.06.2009 №88, в котором регламентируются процедуры установки/уменьшения резервов, а также их аннулирования после осуществления расчетов по корсчетам банков по результатам клиринга. Как только для банка заканчивается возможность дальнейшего использования установленных резервов на его корсчете, в системе BISS производится их аннулирование. Сама процедура установки/аннулирования резервов производится достаточно быстро. Оперативность же зачисления денежных средств на счета клиентов определена внутренними процедурами обслуживающего банка.

5
Ирина, добрый день! Разъясните, пожалуйста, исходит ли из нового постановления №33 следующее. Предположим, что, скажем, биржа будет клиринговой организацией (для этого, как я понимаю, вы перешли на банковский план счетов). Получается, после неттинга (который можно провести сразу, осуществив "досрочный клиринг" через АРМ между клиентами одной клиринговой организации), биржа как КО сможет почти в онлайне осуществить расчеты со своими клиентами в сумме зачтенных денежных обязательств по заявке клиентов, минуя корсчета в НБРБ? Понятно, что "выступающую" сумму (нетто-обязательства) придется "выводить" (блокировать) на НБ для расчета с клиентами другой КО, что делает сама КО прямо перед окончанием сессии.
При этом, трейдер видит в АРМ резерв денег, который транслирует ему КО. Деньги лежат на счетах КО. Забрать деньги можно всегда почти мгновенно. КО контролирует, чтобы заявка на S-T+0 без денег не уходила. Блокировать сумму на корсчете в НБ каждый раз не нужно (как я написал выше, можно потом, и то в случае необходимости вывода нетто-обязательств на НБ). Получается, вот и возможность оставить деньги "в терминале" через ночь. Или что-то не так?
Евгений, спасибо за Ваш вопрос. В принципе, схема, близкая к описанной Вами, возможна в случае реализации Постановления Министерства финансов РБ от 23.05.2016 №33. Однако для этого потребуется полная переработка существующей расчетно-клиринговой системы, законодательства. В настоящий момент, детали ее находятся в стадии проработки, а возможная реализация – не ранее 2017 года.

6
Спасибо Вам за активное участие на форуме.
Позволю себе тоже высказаться по горячо обсуждаемой теме на предмет реализации возможности «оставлять денежные средства участников торгов на торговом счете без возврата на ночь».
Технологическим процессом осуществления расчетов по биржевым операциям с ЦБ, номинированными в иностранной валюте такая возможность предусмотрена, поскольку резервирование иностранной валюты для участия в торгах по ЦБ осуществляется на отдельном лицевом счете, открытом в НБ РБ, 4621 по видам валют. Уменьшение резерва – это бухгалтерская проводка, списание средств со сч. 4621 и зачисление их на корсчета банков, открытых в НБ РБ и осуществляется она по инициативе банков.
По белорусским рублям технология иная. Здесь банк-участник на своем корсчете устанавливает резерв, блокирует определенную сумму денежных средств. И совершенно логично, что после осуществления расчетов по результатам клиринга в системе BISS производится автоматическое аннулирование резервов денежных средств, установленных для участия в торгах по ЦБ.
Согласна с коллегой, что в настоящий момент биржей рассматриваются различные варианты по оптимизации процесса ее взаимодействия с клиентами, а также о необходимости реализации законодательства, связанного с биржей.

7
Предлагается к рассмотрению и обсуждению Инструкция об условиях и порядке осуществления клиринговой деятельности, утвержденная Постановлением Министерства финансов Республики Беларусь 23.05.2016 №33. Заранее благодарим за участие.

Страницы: [1]