Просмотр сообщений

В этом разделе можно просмотреть все сообщения, сделанные этим пользователем.


Темы - Евгений Новик

Страницы: [1]
1
Добрый день!
Есть вопрос: когда планируется провести голосование и начать первые заседания Комитета?
И предложение: по требованиям к кандидатам получается, что не проходят сотрудники банков, занимающиеся торгами. Банк - многопрофильная структура, а фондовым (к примеру) рынком занимается всего лишь отдел, причем только сотрудники этого отдела знают все нюансы функционирования рынка (чаще всего). Поэтому посмею предложить изменить пункт 11 подпункт 11.5:
"11.5.   занимать руководящие должности у юридического лица, представителем которого является член Комитета (только для юридических лиц, указанных в подпунктах 10.4, 10.6, 10.7 настоящего Положения), в том числе должность руководителя структурного подразделения юридического лица, в функциональные обязанности которого входит заключение биржевых и иных сделок, консультаций на рынке ценных бумаг, валютном рынке, срочном рынке"

2
Есть небольшие вопросы по поводу ПО. Правильно ли я понимаю, что тестированию подлежит комплекс ПО - и сам терминал, и программа, формирующая отчетность, и мобильное приложение терминала, и сайт (который даёт форму регистрации клиента)? При чем даже, если это не одна программа, а несколько разных программ (exe терминал, apk мобильный терминал, exe сервер, exe - генератор отчетов, и web-сайт), хоть они и связаны между собой через api или еще как-нибудь.
Еще вопрос по поводу представления сертификатов на ПО - это касается только по, обеспечивающего использования ЭЦП, если есть такое (как указано в Постановлении ГосКомСтандарта №60 от 16.12.2008)?
И вопрос по п.3.5.  Постановления Правления НБРБ №75 (Требования к ПО). Что понимается (и проверяется вами, как НФЦ) под "надлежащей" идентификацией и последующей аутентификацией? Просто логин/пароль, скан паспорта/свидетельства?

3
Есть предложения:
1. Увеличить торговый период - с 9:00 по 15:30
2. Тарифы установить в абсолютной величине за 1 контракт, скажем, по FSUSD - 100 - 200 рублей, так проще. Чтобы выгоднее выделиться с РФ лучше 100 -140 рублей. На CME примерно 176 рублей (в перерасчете на один и тот же объём базового актива). Но на CME и торговля почти круглосуточная (globex).
Ведь всё равно сейчас биржа получает почти "0" от этого...
3. Торговые лимиты - примерно около +/- 3,5% от  расчетной.
По валютным фьючерсам, где вторая валюта - белорусский рубль,  можно ввести дополнительные инструменты с увеличенными лимитами (скажем, +/- 20%, или больше). Это нужно, так как наш рубль довольно прыткий (и процентные ставки по рублям тоже, что влияет очень сильно), и будет очень обидно, когда в последний-предпоследний день произойдёт то, что не так уж и редко бывает в нашей стране (+15% одномоментно к курсу, скажем), а окончательная расчетная цена увеличится всего лишь на размер лимита. Ведь депозитная маржа считается от лимитов, так что всё шито-крыто. Особенно интересно это будет маркет-мейкерам, т.к. они обязаны ставить котировки как минимум не хуже лимитов. А кто захочет взять на себя такие обязательства с такой валютой?
4. Публиковать рассчитанную величину депозитной маржи на сайте.
5. Льготированный бирж. сбор маркет-мейкерам - как минимум в 4 раза меньше стандартного сбора, лучше вообще убрать сбор- ММ будет генерировать сделки (в теории), это отобьётся.
Пока всё  :)
Есть вопрос. Какую цену вы берете для определения допустимого диапазона цен и лимитов в первый торговый день (перед первым днём)?

Страницы: [1]