Просмотр сообщений

В этом разделе можно просмотреть все сообщения, сделанные этим пользователем.


Сообщения - Андрей Котов

Страницы: [1]
2
Это только банки смогут участвовать?
Добрый день. Участвовать может любое юридическое лицо.
Депозитные аукционы проводятся по инициативе юридических лиц (компаний), желающих разместить денежные ресурсы в банках на наиболее выгодных для себя условиях.

https://bcse.by/ru/markets/index/1460

3
Проект изменений и дополнений (Часть2 - Приложения).

4
Проект изменений и дополнений (Часть1)

5
Добрый день!
Такая возможность будет предусмотрена только по сделкам с кодом расчетов S-T+n и S-REPO.
Спасибо.

6
День добрый!
На данный момент такой возможности нет, но она появится после вступления в силу изменений и дополнений в действующие Типовые условия обращения ценных бумаг. Примерный срок - две недели.
Спасибо.

7
Приглашаем всех участников финансового рынка и заинтересованных лиц к активному обсуждению данной темы. Будем рады услышать и принять к сведению Ваши конструктивные предложения и замечения по данному вопросу.

8
Биржа выражает признательность ЗАО “Айгенис” за предложения по развитию и совершенствованию организованного финансового рынка.
В изменениях и дополнениях в Типовые условия обращения ценных бумаг (согласованы с Министерством финансов, находятся на рассмотрении Наблюдательного совета Биржи), предусмотрена возможность для банков и небанковским кредитно-финансовым организациям за свой счет, а также за счет своих клиентов для облигаций, номинированных в иностранной валюте (сделки с кодами расчетов S-T+0, S-T+n и S-REPO), установить валюту формирования цены и валюту платежа следующим способом:
- Если облигации номинированы в свободно конвертируемой валюте, то валютой формирования цены и валютой платежа может быть только свободно конвертируемая валюта;
- Если облигации номинированы в иностранной валюте, не относящейся к свободно конвертируемой, то валюта формирования цены и валюта платежа должна совпадать с валютой номинальной стоимости.
К сожалению, в настоящее время все еще действуют ограничения Национального банка Республики Беларусь, связанные с тем, что возможность заключать с валютными облигациями сделки, расчеты по которым осуществляются через расчетно-клиринговую систему по ценным бумагам (сделки с кодами расчетов S-T+0, S-T+n и S-REPO), предоставлена только банкам и небанковским кредитно-финансовым организациям, осуществляющим операции как за свой счет, а также за счет своих клиентов.
Поэтому, участники торгов, не являющиеся банками, могут заключать в торговой системе биржи сделки с валютными облигациями с проведением расчетов напрямую между сторонами на условиях, не противоречащих валютному законодательству Республики Беларусь (сделки с кодом расчетов NS).
В целях дальнейшего развития организованного финансового рынка, повышения инвестиционной привлекательности облигаций (эмитируемых Министерством финансов Республики Беларусь, банками, предприятиями, местными органами власти), номинальная стоимость которых выражена как в национальной, так и в иностранной валюте, а также в целях создания равных конкурентных условий для всех категорий участников биржевых торгов Биржей подготовлены и направлены в Национальный банк Республики Беларусь предложения, касающиеся предоставления участникам торгов, не являющимся банками, возможности заключения биржевых сделок с валютными облигациями на условиях расчетов с использованием расчетно-клиринговой системы по ценным бумагам.

Страницы: [1]