Просмотр сообщений

В этом разделе можно просмотреть все сообщения, сделанные этим пользователем.


Сообщения - Анна Нестерович

Страницы: [1] 2 3
1
Скажите, пожалуйста, состоялся ли диалог с Депаратаментом по ценным бумагам и Национальным банком по вопросу возможности участия профучастников на рынке Форекс.?
И еще один вопрос по этой же теме: сегодня у БВФБ есть утвержденная спецификация на фьючерс EUR/USD. Означает ли это, что биржа, как НФЦ, предлагает себя в качестве форекс-брокера для клиентов? и тогда могут ли профучастники совершать операции с этим инструментов, учитывая мнение Департамента?
Заранее спасибо.


Добрый день! На сегодняшний момент мы отправили запрос с просьбой рассмотреть возможность участия ОАО «Белорусская валютно-фондовая биржа» в разработке проектов законодательных актов, регламентирующих порядок осуществления операций на внебиржевом рынке Форекс на этапе их подготовки. В случае положительного решения, мы проведем опрос наших участников и будем инициировать изменения о которых мы говорили ранее на официальном уровне в пределах представленных нам полномочий. То что касается выполнения функций форекс-брокера, прайм-брокера и других видов деятельности, за исключением функций репозитария и держателя гарантийного фонда, НФЦ на сегодняшний день законодательно не разрешено. То что касается проведения операций с фьючерсом,  в данном контексте биржа выступает организатором торгов, данный вид деятельности выступает самостоятельным видом деятельности на срочном рынке и не пересекается с деятельности НФЦ. Кроме этого  данные виды операций нельзя трактовать как операции на внебиржевом рынке Форекс.

2
Неужели есть мнение, что трейдерам реестр не нужен в работе, а если и нужен будет, то проще получить его на сайте? Кстати на сайте он периодически не формируется. То есть он просто не появляется в личном кабинете после формирования и всё.

Спасибо, что подняли достаточно актуальный вопрос который касается реестра сделок. Я могу Вам ответить в той части которая касается сайта. Реестр сделок на сайте открыт благодаря просьбам наших клиентов и никак не связан с работой АРМа. То что касается ошибки записи в личный кабинет, мы о ней знаем и пытаемся разобраться, она не повторяется со стабильной регулярностью и проблема не в алгоритмах (сложно ее поймать и идентифицировать). Очень хорошо что Вы о ней сказали, потому что последнее время жалоб от клиентов не было и мониторинг шел в штатном режиме. Если такие проблемы будут, сообщите пожалуйста дату, время и версию браузера которым Вы пользуетесь.

3
Анна, у меня несколько вопросов)
Есть ли у вас информация, как скоро зарегистрированные две форекс-компании смогут работать полноценно? Может ли биржа сегодня оказывать услуги форекс-компаниям ("крыть" чистую позицию), или пока только друг у друга и у иностранных компаний? Прошло ли проверку их ПО? Я так понимаю, у форексклуба будет metatrader4, а у Открытых инвестиций?

С удовольствием отвечу. По поставлению Совмина 04.03.2016 №177/8 Бирже как НФЦ может быть представлено право выполнения функций прайм-брокера только на основании отдельного законодательного акта. Пока такого акта не принято, соответственно принимать на себя позиции мы не можем.
Вы знаете, что форекс-брокеры  могут совершать операции только с использованием ПО которое прошло проверку (остальные условия не перечисляю). В настоящее время компании зарегистрированные Нацбанком, подали в НФЦ заявления на проверку программного обеспечения. Данная процедура проходит в 2 этапа: проверка сертификатов, документации и тестирование уже непосредственно самого обеспечения. Пока данная процедура не завершена, и ее срок зависит от того насколько успешно будет пройден каждый из этапов, я не могу назвать точных сроков ее окончания и соответственно какое именно ПО будет использоваться в итоге форекс-брокерами. В любом случае, как-только данные процедуры будут завершены, соответствующая информация будет размещена у нас на сайте.

4
А куда пропали ежедневные итоги торгов в разделе новости на главной странице? Уже 2 дня не публикуются.

Приносим свои извинения, получилась небольшая задержка с публикацией. Уже все обновлено.

5
А у Биржи, как Национального форекс-центра и регулятора биржевой торговли, в том числе по ценным бумагам, есть своя позиция по этому вопросу?

Биржа как НФЦ и как организатор торгов заинтересована в увеличении числа клиентов. Учитывая высокий уровень регулирования деятельности на рынке Форекс в РБ не видим особого смысла ограничивать ПУ в проведении операций и обслуживании своих клиентов. Со своей стороны, мы обсудим вопросы изменения законодательства с Национальным банком и с Департаментом по ценным бумагам. О результатах данного диалога сообщим.

6
Да конечно, изучив мнение профессиональных участников (в том числе участников торгов) по данному вопросу и  в случае заинтересованности большинства, мы сможем выступить с мотивированной позицией в отношении внесения изменений в действующие законодательные акты ( в выше предложенной формулировке).

7
Хочу изложить свою точку зрения.
"Торговля" через форекс-брокера - это не торговля, а совершение ставок, скорее. Нет никаких производных фин инструментов - хотя они и используются как "база" для ценообразования, нет клиринга, нет контрагентов по контрактам (кроме самой компании) - нет ничего общего с нормальным рынком. Регулирование - отдельное. Деятельность ПУ и деятельность форекс-компаний  никак не пересекается, а "торговля" через форекс-компанию - это не предпринимательская деятельность, поэтому физ. лицам и не надо регистрироваться как ИП. Поэтому и снимается вопрос с ПУ как клиентом форекс-компании - конечно, можно "торговать". Нам же никто не запрещает делать вклады, брать/давать займы (с уч. ограничений по микрокредитованию).
Соответственно, одновременно работать как ПУ и как форекс-компания нет возможности, т.к. это совершенно не связанные друг с другом виды деятельности.

Спасибо, что Вы поддержали наш диалог. И Ваша точка зрения очень логична.  Но например в РФ деятельность форекс-дилеров попадает под регулирование Закона о рынке ценных бумаг (ст. 4) в которой определено, что форекс-дилерами могут выступать ПУ. И мы бы тоже могли использовать данные практики, и ничего плохого в этом нет, тем более что банкам Указом такое право представлено.

8
Давайте попробуем изложить какие изменения нужно отразить в законодательстве, для того что бы решить поднятую Вами проблему. Правильно ли мы Вас поняли, что нужны следующие допущения:
1. Форекс-брокером может быть ПУ, имеющий лицензию на брокерскую деятельность;
2. Клиентом форекс-брокера может быть ПУ, имеющий лицензию на дилерскую деятельность с правом совершать сделки от своего имени и за свой счет, а также ПУ,  имеющий лицензию на брокерскую деятельность, с правом совершения операций за счет своих клиентов?



9
То есть основная проблема заключается в том, что профессиональные участники рынка ценных бумаг не имеют права осуществлять операции и оказывать услуги форекс-брокеров на территории Республики Беларусь, поскольку существуют лицензионные ограничения на исключительность деятельности?

10
Да, речь о Законе о легализации.
Понятно, что форекс-брокер, как генератор услуги, вправе самостоятельно определять перечень своих клиентов. Хотя здесь тоже не все однозначно. Если профессиональный участник рынка ценных бумаг с лицензией начнет отказывать определенной группе клиентов в услуге (без объективных на то причин), может возникнуть вопрос, а зачем ему тогда лицензия?
Так и здесь. Если в Указе написано можно, непонятны аргументы форекс-брокера, чтобы не предоставить такую возможность.
Но вопрос был не к форекс-брокеру. Готов он предоставлять юр.лицам такую услугу или нет - это неважно. Важно чтобы законодательство принципиально было подготовлено. И тут, конечно, не в брокере дело. С другой стороны, они, как заинтересованная сторона, могли бы принять участие.

Если мы совместными усилиями подготовим перечень необходимых изменений в законодательные акты или фактов которые доставляют какое-либо неудобство, то можно будет выступить с инициативой и обеспечить их продвижение. Так что мы как НФЦ готовы выслушать Ваши предложения и детали,  что конкретно  мешает работать юридическим лицам  на данном рынке. А также выслушать предложения форекс-брокеров что конкретно им мешает работать с юридическими лицами.

11
Калі я ўжо ўбачу АПМ на беларускай мове?
Думаю данное предложение не найдет поддержки у большинства участников торгов. Разве что из соображений "если кому-то надо, то пусть будет, а мне это не помешает". Но для этого нужно сделать большой объем работы. Поэтому я бы не поддержал данную инициативу (как бы это не ущемляло наш родной язык). Может в перспективе... когда более существенных в работоспособности и функционале проблем станет меньше... имхо

Спасибо за отзыв! Также учитываем Ваше мнение.

12
Отлично засчитаем Ваш голос и спасибо за предложение!

13
Калі я ўжо ўбачу АПМ на беларускай мове?

Это очень интересное предложение! Мы обязательно изучим мнение участников торгов о необходимости данных изменений и при условии заинтересованности большинства реализуем Ваши предложения.

14
Не пагаджуся, у Вас жа фінансавый форум, тут усё павінна быць дакладна і лаканічна, нічога лішняга. Мне інтэрфейс спадабаўся, нічога не адцягвае ўвагу, не перагружае экран, ёсць магчымасць сканцэнтравацца выключна на пытаннях фінансаў :)
Падтрымлiваю.

Спасибо!

15
Готовы выслушать
Только выслушать?  ???

Конечно не только! С удовольствием читаем данную ветку, фиксируем Ваши предложения и естественно будем реализовывать наиболее востребованные. Итернет-трейдинг конечно стоит у нас в планах , по моему это естественное развитие для любой биржи в настоящее время, да и не только интернет-трейдинг, те же шлюзовые подключения внешних брокерских систем, те же мобильные приложения, те же браузерные модули для торговли. Мы это прекрасно осознаем и да планируемым такую реализацию.

Страницы: [1] 2 3