Просмотр сообщений

В этом разделе можно просмотреть все сообщения, сделанные этим пользователем.


Сообщения - Евгений Новик

Страницы: 1 [2] 3 4
16
Спасибо Вам за активное участие на форуме.
Позволю себе тоже высказаться по горячо обсуждаемой теме на предмет реализации возможности «оставлять денежные средства участников торгов на торговом счете без возврата на ночь».
Технологическим процессом осуществления расчетов по биржевым операциям с ЦБ, номинированными в иностранной валюте такая возможность предусмотрена, поскольку резервирование иностранной валюты для участия в торгах по ЦБ осуществляется на отдельном лицевом счете, открытом в НБ РБ, 4621 по видам валют. Уменьшение резерва – это бухгалтерская проводка, списание средств со сч. 4621 и зачисление их на корсчета банков, открытых в НБ РБ и осуществляется она по инициативе банков.
По белорусским рублям технология иная. Здесь банк-участник на своем корсчете устанавливает резерв, блокирует определенную сумму денежных средств. И совершенно логично, что после осуществления расчетов по результатам клиринга в системе BISS производится автоматическое аннулирование резервов денежных средств, установленных для участия в торгах по ЦБ.
Согласна с коллегой, что в настоящий момент биржей рассматриваются различные варианты по оптимизации процесса ее взаимодействия с клиентами, а также о необходимости реализации законодательства, связанного с биржей.
Ирина, добрый день! Разъясните, пожалуйста, исходит ли из нового постановления №33 следующее. Предположим, что, скажем, биржа будет клиринговой организацией (для этого, как я понимаю, вы перешли на банковский план счетов). Получается, после неттинга (который можно провести сразу, осуществив "досрочный клиринг" через АРМ между клиентами одной клиринговой организации), биржа как КО сможет почти в онлайне осуществить расчеты со своими клиентами в сумме зачтенных денежных обязательств по заявке клиентов, минуя корсчета в НБРБ? Понятно, что "выступающую" сумму (нетто-обязательства) придется "выводить" (блокировать) на НБ для расчета с клиентами другой КО, что делает сама КО прямо перед окончанием сессии.
При этом, трейдер видит в АРМ резерв денег, который транслирует ему КО. Деньги лежат на счетах КО. Забрать деньги можно всегда почти мгновенно. КО контролирует, чтобы заявка на S-T+0 без денег не уходила. Блокировать сумму на корсчете в НБ каждый раз не нужно (как я написал выше, можно потом, и то в случае необходимости вывода нетто-обязательств на НБ). Получается, вот и возможность оставить деньги "в терминале" через ночь. Или что-то не так?

17
Пользуясь случаем, вдогонку хочу предложить на странице фьючерсного контракта дополнительно указывать:
1. размер минимальной установленной биржей депозитной маржи (к примеру, для USD1116 - 161,8 BYN)
2. предыдущая расчетная цена и границы (в ценах) на сегодняшний торговый день
3. размер открытых позиций (в шт. контрактах)
Сейчас, конечно, это никому не нужно - на будущее было бы неплохо сделать, так информативнее, думаю.
На АРМ участника торгов в разрезе допущенных к обращению фьючерсов за каждый торговый день формируются: Отчет о параметрах гарантийной системы и Сводный отчет по рынку. Указанные выше параметры отображаются в этих отчетах. Ввиду отсутствия торгов данная информация не раскрывается на сайте.
Таким образом, чтобы узнать, к примеру, расчетную цену на сегодня клиенту нужно обращаться к обслуживающему профу - члену секции. А у нас никто этим не занимается. У банков пока нет возможности - нет ЛПА, нет интереса вообще. Профам нельзя (уже разбирались, почему). Юрлицам-непрофам нельзя.
Вот недавно посмотрел, в Украине с их проблемами и ограничениями на валютном рынке срочный рынок более-менее хоть как-то живет. Есть объемы, сделки реальные, на данный момент открытые позиции по ближайшему фьючерсу - 32 контракта (сущий мизер, конечно, да у нас вообще "0"). У них размер ГО - 20% - и ничего - зато есть свобода в выборе цены сделки (хотя расчетная цена ушла не далеко от котировки спот по декабрьскому фьючерсу). На странице спецификации есть все данные, инвестор до обращения к профу может узнать, сколько составляет биржевое ГО, границы, расчетную на сегодня. Плюс рассылают буклеты, хотя их содержание довольно сомнительного качества. У нас же я помню один единственный буклет, который до недавнего времени лежал на стойке в фойе биржи, 2004 года печати :)
(не могу приложить буклет Украинской биржи, слишком тяжёлый, больше 192 Кб)))

18
Возможна ли реализация на бирже шлюза с каким-нибудь протоколом (FIX, FAST, ITCH/OUCH)? Касается и рынка ЦБ, и срочного рынка (желательно хотя бы срочного)? Очень интересно!

19
Добрый день. Евгений, благодарим за Ваше предложение. Мы рассмотрим вопрос публикации на сайте дополнительных, помимо лимита изменения цены, лимита на долю рынка и лимита объема заявок, параметров новых серий фьючерсов, а также возможные варианты раскрытия такой информации. Обязательно сообщим Вам  о результатах рассмотрения.
Татьяна, благодарю! Пользуясь случаем, вдогонку хочу предложить на странице фьючерсного контракта дополнительно указывать:
1. размер минимальной установленной биржей депозитной маржи (к примеру, для USD1116 - 161,8 BYN)
2. предыдущая расчетная цена и границы (в ценах) на сегодняшний торговый день
3. размер открытых позиций (в шт. контрактах)
Сейчас, конечно, это никому не нужно - на будущее было бы неплохо сделать, так информативнее, думаю.

20
Вопрос технического плана: раньше публиковался допустимый диапазон цен для первого торгового дня, а сейчас - нет. Планируется ли его публиковать?

21
Добрый день!
Есть вопрос: когда планируется провести голосование и начать первые заседания Комитета?
И предложение: по требованиям к кандидатам получается, что не проходят сотрудники банков, занимающиеся торгами. Банк - многопрофильная структура, а фондовым (к примеру) рынком занимается всего лишь отдел, причем только сотрудники этого отдела знают все нюансы функционирования рынка (чаще всего). Поэтому посмею предложить изменить пункт 11 подпункт 11.5:
"11.5.   занимать руководящие должности у юридического лица, представителем которого является член Комитета (только для юридических лиц, указанных в подпунктах 10.4, 10.6, 10.7 настоящего Положения), в том числе должность руководителя структурного подразделения юридического лица, в функциональные обязанности которого входит заключение биржевых и иных сделок, консультаций на рынке ценных бумаг, валютном рынке, срочном рынке"

22
И еще один немаловажный момент: всё может обойтись правкой нормативных актов биржи. Изменений в законы (в частности, в порядок лицензирования, в закон о рынке ценных бумаг) не нужно. Деятельность не лицензируется, с рынком ЦБ никаких связей нет.

23
По сути эти юр. лица и будут брокерами. Но не профами по ЦБ (как сейчас разрешено Правилами секции, хотя есть вопросы по исключительности деятельности, и банками), а просто брокерами. Другими словами, обычные посредники, "транслирущие" заявки и денежное обеспечение на биржу и клиринговому члену соответственно. В торговле фьючерсами нет нюансов, какие есть по ЦБ (писал выше - о соблюдении довольно объемного законодательства), а за обеспечение сделок отвечает сама система (принцип)  предварительного резервирования денег / депонирования базового актива, а также установленные лимиты (что и есть ликвидация рисков неуплаты вар. маржи).
Другими словами, сейчас эта система уже продумана (и она очень хороша!), что позволяет снять с торговых членов всякие кредитные риски. Единственное, от чего нужно защитить инвесторов на таком рынке - от мошенников (чтобы они не уводили деньги, или не пользовались ими и реально совершали сделки с подтверждением), от "толстых пальцев" трейдеров (обязательное очное обучение трейдера, к примеру), и научить их считать и платить налоги за клиентов (дать им понять, что теперь они налоговые агенты), всё это, в принципе, не так сложно и опасно.
Это позволило бы оживить рынок. Здесь уже писали, что у многих предприятий есть заинтересованность хеджирования их деятельности. Не только экспортеров/импортеров касается, кстати. Многие боятся курсовых/суммовых разниц. Кто-то готов это  делать (хеджировать валютную позицию), но, я думаю, мало кто знает, как это можно сделать у нас (и что это вообще можно). У банков есть все возможности, но они ничего не делают (помню, один из банков лет 5 назад заключал поставочные форварды, и всё).

24
Также планирую посетить семинар НБ. И есть "революционное" предложение: что если допустить к секции остальных юрлиц или даже ИП? Требования к руководству, требования по отделу внутр. контроля, отделу по управлению рисками (применяется к форекс-компаниям), соблюдать требования положения о секции. Если маркет-мейкер - требования к капиталу.
Зачем проф деятельность по ЦБ (а также депозитарную, ДУ бумагами) сделали лицензируемой? Потому что слишком много нюансов в законодательстве, в том числе, выходящей за рамки зак-ва о ЦБ (это акты о гос собственности, приватизации и т.д.), ведь работа с ЦБ  предполагает проверку законности сделок, соблюдения интересов гос-ва (я о списке оао и проивзодителей сельхоз продукции), интересов (имущественных) других сторон и многого другого. А здесь что? Просто обращающийся на биржевом рынке договор об обмене курсовой разницей между сторонами (которые не определены, т.к. биржевой рынок).
Интересно, кто-нибудь поддержал бы такую идею?

25
Организацией биржевой торговли фьючерсными контрактами несколько лет назад активно занималось  ОАО «Белорусская универсальная товарная биржа» . Совместно с Ассоциацией бухгалтеров ими были разработаны Рекомендации  по  бухгалтерскому  учету  операций  с фьючерсными  контрактами,  обращающимися  на  товарных  биржах. Думаю, эта информация будет Вам интересна, так как подходы к организации и ведению бухгалтерского учета операций с  расчетными фьючерсами  в целом едины и не сильно зависят от вида базисного актива.
Елена, огромное вам спасибо! Очень ценная информация!
В целом мы так и предполагали отражать, но теперь догадки подтверждены рекомендациями БУТБ

26
Организацией биржевой торговли фьючерсными контрактами несколько лет назад активно занималось  ОАО «Белорусская универсальная товарная биржа» . Совместно с Ассоциацией бухгалтеров ими были разработаны Рекомендации  по  бухгалтерскому  учету  операций  с фьючерсными  контрактами,  обращающимися  на  товарных  биржах. Думаю, эта информация будет Вам интересна, так как подходы к организации и ведению бухгалтерского учета операций с  расчетными фьючерсами  в целом едины и не сильно зависят от вида базисного актива.
Елена, огромное вам спасибо! Очень ценная информация!

27
Есть ли у нас банки или НКФО (те, как мы уже поняли, на сегодняшний день, кто на 100% юридически может выступать как "брокер" на биржевом срочном рынке, точнее - торговым членом секции), у которых уже сейчас есть все возможности заключать комиссионные договоры и торговать за счет клиента? Иногда проводятся же "технические торги", когда сделки закрываются сразу. Кто-то уже может де-факто?
Для совершения операций с фьючерсами для банков и НКФО нет никаких юридических препятствий, они свободно могут работать как брокеры и как дилеры на срочном рынке. Информация о членах Секции срочного рынка и участниках торгов данного сегмента находится на сайте бирже в разделе Срочный рынок, вкладка  Участники торгов. Для допуска физических лиц в качестве клиентов участников торгов  юридических препятствий  также нет. Для допуска субъектов хозяйствования не банковской формы собственности в качестве клиентов на срочном рынке есть препятствия, в виде отсутствия на законодательном уровне четкого порядка отражения операций с фьючерсами в бухгалтерском учете и порядка налогообложения таких операций.
С бухучетом что-нибудь придумаем, главное, чтобы банк не смотрел на нас круглыми глазами при просьбе торговать фьючерсами через них)
Спасибо!

28
Планируется ли (и нужно ли, исходя из особенностей срочного рынка, о которых я могу не знать) введение центрального контрагента на срочном рынке? Чтобы клиенты одного профа могли совершать сделки без привлечения другого профучастника?
Евгений спасибо за ваш вопрос. Институт центрального контрагента (Central Counterparty или ССР) успешно используется всеми ведущими биржами мира. Вопрос реализация ССР  на ближайшую перспективу сейчас прорабатывается.
Елена, спасибо за ответ! Будем ждать, это очень интересный момент!
Если позволите - еще вопрос. Есть ли у нас банки или НКФО (те, как мы уже поняли, на сегодняшний день, кто на 100% юридически может выступать как "брокер" на биржевом срочном рынке, точнее - торговым членом секции), у которых уже сейчас есть все возможности заключать комиссионные договоры и торговать за счет клиента? Иногда проводятся же "технические торги", когда сделки закрываются сразу. Кто-то уже может де-факто?

29
Слово "противоречия" возможно несколько неправильное. Мы согласны с Вашими аргументами в пользу отсутствия логических преград к совершению сделок с фьючерсами юридическими лицами, но не профучастниками.
Вы, видимо, перепутали ветку форума  :)
Это ветка про нормальный здоровый обычный срочный рынок БВФБ, "торговать" на котором могут только профы) Не форекс)
Конец рабочего дня, я вас понимаю)
Если бы не устные комментарии биржи по поводу отсутствия подтверждения от Департамента о возможности профессиональным участникам совершать сделки с фьючерсами базисным активом у которого является валюта, я возможно и согласился бы с Вами и по поводу "ветки" и по поводу "конца рабочего дня")
Я и говорю, что форекс по указу 231 и срочный биржевой рынок - абсолютно не связанные ни юридически ни практически сферы. Похожи по своей сути, отдаленно, понятиями "маржа" и прочее. Торговать профам на срочном рынке никто никогда не запрещал. Наоборот - только им и позволено это делать. Не стоит сюда приставлять форекс, сделки на котором "совершает форекс-компания по инициируемым клиентами сделкам"
Мы являемся членами секции срочного рынка. У нас была встреча с представителями БВФБ (около двух недель назад), на которой мы выясняли практические возможности, заключения фьючерсной сделки на продажу доллара против рубля. Нам было указано на два открытых вопроса: 1. Отсутствие подтверждения от Департамента о возможности профессиональным участникам совершать сделки с фьючерсами базисным активом у которого является валюта с рекомендацией обратиться в Департамент с запросом. 2. Отсутствие разъяснений по вопросам налогообложения юридических лиц заключающих такие контракты. Существует разъяснения только для банков на сегодня.
При чем здесь форекс?
Не думал, что могут быть какие-то вопросы по деятельности профов на срочном рынке касаемо инвалюты, первое, что пришло в голову - что продолжается тема по форексу. Вроде теперь ясно! Эти открытые вопросы, что вы перечислили - новость, честно говоря, для меня.. Жаль, что я больше не могу обращаться в ДЦБ от имени профа, обязательно спросил бы. А вместе с обращением привёл бы им такой пример:
"профучастник заключает с другим юрлицом-небанком договор займа в валюте ("базовый актив - доллар США", пусть), расчеты в бел рублях, само собой."
Будет здесь нарушение? Конечно, нет. Фьючерсный договор и договор займа в инвалюте (с расчетами в рублях) одинаково далеки от закона о валютном контроле и 72 правил. Но это лишь моё мнение, желаю удачи в переговорах с ДЦБ!

30
Слово "противоречия" возможно несколько неправильное. Мы согласны с Вашими аргументами в пользу отсутствия логических преград к совершению сделок с фьючерсами юридическими лицами, но не профучастниками.
Вы, видимо, перепутали ветку форума  :)
Это ветка про нормальный здоровый обычный срочный рынок БВФБ, "торговать" на котором могут только профы) Не форекс)
Конец рабочего дня, я вас понимаю)
Если бы не устные комментарии биржи по поводу отсутствия подтверждения от Департамента о возможности профессиональным участникам совершать сделки с фьючерсами базисным активом у которого является валюта, я возможно и согласился бы с Вами и по поводу "ветки" и по поводу "конца рабочего дня")
Я и говорю, что форекс по указу 231 и срочный биржевой рынок - абсолютно не связанные ни юридически ни практически сферы. Похожи по своей сути, отдаленно, понятиями "маржа" и прочее. Торговать профам на срочном рынке никто никогда не запрещал. Наоборот - только им и позволено это делать. Не стоит сюда приставлять форекс, сделки на котором "совершает форекс-компания по инициируемым клиентами сделкам"

Страницы: 1 [2] 3 4