Просмотр сообщений

В этом разделе можно просмотреть все сообщения, сделанные этим пользователем.


Сообщения - Ёрш Елена

Страницы: 1 2 [3] 4 5
31
Также планирую посетить семинар НБ. И есть "революционное" предложение: что если допустить к секции остальных юрлиц или даже ИП?
Интересно, кто-нибудь поддержал бы такую идею?
Предложение действительно «революционное». Эту идею можно озвучить на семинаре НБ РБ, тем более, что на текущий момент он является расчетной организацией на срочном рынке.
Допуск ИП и предприятий реального сектора экономики к торгам фьючерсами без посредника (брокера), очень серьезный шаг, и требует детальной проработки расчетно – клиринговой системы и  системы управления рисками.
Вопрос о допуске физических лиц уже обсуждался в этой теме выше.

32
Организацией биржевой торговли фьючерсными контрактами несколько лет назад активно занималось  ОАО «Белорусская универсальная товарная биржа» . Совместно с Ассоциацией бухгалтеров ими были разработаны Рекомендации  по  бухгалтерскому  учету  операций  с фьючерсными  контрактами,  обращающимися  на  товарных  биржах. Думаю, эта информация будет Вам интересна, так как подходы к организации и ведению бухгалтерского учета операций с  расчетными фьючерсами  в целом едины и не сильно зависят от вида базисного актива.


33
Есть ли у нас банки или НКФО (те, как мы уже поняли, на сегодняшний день, кто на 100% юридически может выступать как "брокер" на биржевом срочном рынке, точнее - торговым членом секции), у которых уже сейчас есть все возможности заключать комиссионные договоры и торговать за счет клиента? Иногда проводятся же "технические торги", когда сделки закрываются сразу. Кто-то уже может де-факто?
Для совершения операций с фьючерсами для банков и НКФО нет никаких юридических препятствий, они свободно могут работать как брокеры и как дилеры на срочном рынке. Информация о членах Секции срочного рынка и участниках торгов данного сегмента находится на сайте бирже в разделе Срочный рынок, вкладка  Участники торгов. Для допуска физических лиц в качестве клиентов участников торгов  юридических препятствий  также нет. Для допуска субъектов хозяйствования не банковской формы собственности в качестве клиентов на срочном рынке есть препятствия, в виде отсутствия на законодательном уровне четкого порядка отражения операций с фьючерсами в бухгалтерском учете и порядка налогообложения таких операций.

34
Но здесь нужна поддержка коллективная. Один проф ничего не решит. Поэтому мы и написали комплексный запрос (в другой ветке мы это говорили) и хотели бы, чтобы уважаемая БВФБ нас в этом поддержала, возможно на уровне Ассоциации.
Обсуждение данной ситуации в профессиональном сообществе принесет только положительный эффект.
Биржа со своей стороны заинтересована в расширении круга участников торгов инструментами срочного рынка.
При этом, инициирование этого вопроса в рамках ассоциации и принятие соответствующего решения будет действительно коллективным и исходить от большинства заинтересованных участников.

35
Планируется ли (и нужно ли, исходя из особенностей срочного рынка, о которых я могу не знать) введение центрального контрагента на срочном рынке? Чтобы клиенты одного профа могли совершать сделки без привлечения другого профучастника?
Евгений спасибо за ваш вопрос. Институт центрального контрагента (Central Counterparty или ССР) успешно используется всеми ведущими биржами мира. Вопрос реализация ССР  на ближайшую перспективу сейчас прорабатывается.

36
Хотели бы узнать, по результатам наших обсуждений предпринимаются кем-то какие-то действия для решения поднимаемых здесь проблем? Может быть кто-то написал запрос в НБ РБ по поводу наличия противоречий с 72 Правилами? Опять же, в очном обсуждении с представителями БВФБ были высказаны опасения в адрес отношения Департамента по ценным бумагам к участию профессиональных участников рынка ценных бумаг на этом рынке (тем более есть ответ Департамента по рынку Форекс), а, как мы полагаем, и на профов возлагаются надежды на развитие этого рынка.
Мы же ведь должны не просто обсуждать проблемы, а все таки совершать какие-то действия, связанные с их решением.
Спасибо
Добрый день! По результатам обсуждений на форуме биржей были реализованы следующие проекты: разработаны согласованы и утверждены новые редакции Спецификаций  фьючерсов на курсы валютных пар. Базисным активом фьючерсов являются теперь не сами валюты, а их курсы, поэтому операции с данными фьючерсами не попадают под действие 72 Правил. Фьючерсные контракты со сроком обращения 3 и 6 месяцев уже введены в обращение.
На текущий момент в разработке находятся проекты Положения о маркет-мейкерах на срочном рынке и Спецификации на цены драгметаллов.
Что касается участия профучастников на срочном рынке, такие опасения есть. Фьючерсные контракты с базисным активом на курсы валютных пар по Закону о рынке ценных бумаг не относятся к производным ценным бумагам. Деятельность профучастников является исключительной, поэтому здесь необходимы разъяснения Департамента. Рынок Форекс является отдельным сегментом финансового рынка, поэтому ответ Департамента по допуску профучастников на рынок Форекс не может распространяться на сферу допуска участников на биржевом срочном рынке.

37
Вначале необходимо определиться: будет хеджироваться вся сделка на полную сумму либо какая-то ее отдельная часть. В зависимости от принятого решения, рассчитывается сумма, подлежащая хеджированию. При этом необходимо понимать, что нельзя полностью хеджировать сумму сделки не кратную стоимости минимального лота по фьючерсу. Согласно действующей Спецификации минимальный лот фьючерса на курс доллара США к белорусскому рублю -1000 USD. Количество фьючерсных контрактов рассчитывается делением хеджируемой суммы сделки в долларах США на минимальный лот  фьючерса.

38
Согласно статьи 160 НК РБ доходы физических лиц, полученные по операциям с финансовыми инструментами срочных сделок, облагаются подоходным налогом. Ставка подоходного налога на текущий момент 13%.
Согласно Статьи 23 НК РБ налоговым агентом в данном случае будет выступать участник торгов, через которого физическое лицо осуществляет операции на биржевом срочном рынке.

39
Да, такая возможность предусмотрена, но здесь нужно иметь ввиду, что физические лица не будут полноправными участниками торгов, т.е. подавать заявки в торговую систему и заключать сделки они не смогут. Это будут делать за них брокеры (участники торгов, совершающие сделки в интересах клиента), а физические лица смогут в режиме реального времени следить за ходом торгов.

40
К сожалению, в ближайшее время проведение обучающих семинаров для физических лиц по вопросам развития и популяризации биржевого срочного рынка не предусмотрено. Информационная работа, направленная на повышение финансовой грамотности будет сосредоточена на официальном интернет сайте Биржи в соответствующих разделах  и на Краудсорсинговой площадке.

42
Переход Национального банка к более гибкому режиму обменного курса, а также существенные колебания цен на нефть и курсов мировых валют, актуализировали в Республике Беларусь вопросы совершенствования системы управления валютными рисками.
Мировая практика свидетельствует, что хеджирование является одним из основных и наиболее востребованных способов ограничения и управления рисками. Основу операций хеджирования формируют следующие основные производные финансовые инструменты (далее – ПФИ):
– форварды,
– валютные фьючерсы,
– валютные опционы,
– свопы.
Обзор международного опыта развития института хеджирования валютных рисков представлен в работах Й.Франке, Р.Кирхнера и И.Точицкой.
1.   Й. Франке, Р. Кирхнер и И. Точицкая (2015) «Развитие рынка производных валютных инструментов: определение последовательности шагов».
2.     Й. Франке, Р. Кирхнер и И. Точицкая (2016) «К вопросу о хеджировании валютных рисков в Беларуси».
3.   Р. Кирхнер, Й. Франке и И. Точицкая (2016) «Рынки валютных деривативов: зарубежный опыт».


 

43
Данная тема открыта с целью обсуждения общих подходов к построению фьючерсных стратегий (наблюдения, идеи, обмен опытом, предложения).
Приглашаем к диалогу всех заинтересованных лиц: банки, профессиональных участников рынка ценных бумаг, предприятия, частных инвесторов.

44
Данная тема открыта с целью обсуждения следующих вопросов:
1.   совершенствование механизмов учета и регулирования сделок, хеджирующих валютные риски (бухгалтерский учет и отчетность по операциям хеджирования для нефинансовых организаций, налоговое регулирование операций хеджирования, учет внебиржевых срочных сделок);
2.   развитие корпоративного риск –менеджмента (потребность в специальном обучении по управлению риском, обсуждение основных подходов и принципов управления валютным риском для участников валютного рынка, обмен опытом);
3.   развитие смежных рынков: денежного рынка и рынка ценных бумаг (разработка показателей/индексов служащих ориентиром для установления цен форвардов/фьючерсов);
4.   развитие инфраструктуры срочного рынка (расширение возможности применения удаленных торговых терминалов для широкого круга участников срочного рынка, предложения по совершенствованию торговой системы).
Приглашаем к диалогу всех заинтересованных лиц: банки, предприятия, частных инвесторов, государственные органы.

45
как физическому лицу начать работать на бирже, может можно опробовать свои силы на обучающей программе или семинаре?
Физическое лицо на биржевой срочной рынок может быть допущено в качестве клиента Члена секции срочного рынка, допущенного к торгам ( участника торгов). Со списком участников торгов можно ознакомиться на сайте биржи в разделе "Срочный рынок" - "Участники торгов". Чтобы начать работать надо обратится к одному из участников торгов из списка и заключить с ним соответствующий договор.
Специальной обучающей программы для физических лиц не предусмотрено.
Ранее биржей проводились  тематические семинары с учебными торгами инструментами срочного рынка среди  Членов секции срочного рынка.  Вопрос о предоставлении такой возможности физическим лицам пока не рассматривался, ввиду отсутствия активного интереса со стороны физических лиц и участников торгов, выступающих от их имени.

Страницы: 1 2 [3] 4 5