Форекс для юридических лиц

  • 37 Ответов
  • 51369 Просмотров
Re: Форекс для юридических лиц
« Ответ #15 : Мая 03, 2016, 11:05:34 am »
Хочу изложить свою точку зрения.
"Торговля" через форекс-брокера - это не торговля, а совершение ставок, скорее. Нет никаких производных фин инструментов - хотя они и используются как "база" для ценообразования, нет клиринга, нет контрагентов по контрактам (кроме самой компании) - нет ничего общего с нормальным рынком. Регулирование - отдельное. Деятельность ПУ и деятельность форекс-компаний  никак не пересекается, а "торговля" через форекс-компанию - это не предпринимательская деятельность, поэтому физ. лицам и не надо регистрироваться как ИП. Поэтому и снимается вопрос с ПУ как клиентом форекс-компании - конечно, можно "торговать". Нам же никто не запрещает делать вклады, брать/давать займы (с уч. ограничений по микрокредитованию).
Соответственно, одновременно работать как ПУ и как форекс-компания нет возможности, т.к. это совершенно не связанные друг с другом виды деятельности.

Не совсем понял, что Вы имеете ввиду под "Нет никаких производных фин инструментов - хотя они и используются как "база" для ценообразования"? А что предлагает брокер к торговле индексом S&P к примеру или нефтью? Если предположить, что внесенные клиентом средства действительно выводятся на торговые площадки, где эти инструменты эмитируются (а все таки хочется на это рассчитывать), тогда это реальные биржевые контракты.
...


Индекс S&P не торгуется, это просто индекс (расчет, число). Можно купить только фьючерс на него (со всеми признаками фьючерса, в том числе - срочностью контракта). Нефть можно купить на товарном рынке с поставкой, а можно и фьючерс. Это будут  фин инструменты. То, что предлагает форекс-компания - обязаться перед вами (а вы перед ней) выплатить вам разницу по какому-либо индикативному численному параметру, будь то курс акции AAPL, значение индекса DJIA, курс валюты, количество населения Китая. Сделки не выводятся - это ни к чему, просто выводится чистая позиция компании для уменьшения рисков.
А по поводу ответа ДЦБ - удивительно. Вы не могли бы привести текст вашего запроса?

Re: Форекс для юридических лиц
« Ответ #16 : Мая 03, 2016, 11:18:23 am »
По поводу ПУ как клиента форекс-компании. У ДЦБ, думаю, проблема с пониманием, что такое "операции на внебиржевом рынке форекс".
 ???
Это же не деятельность. Нет такой деятельности. Это просто операции. Ведь нет такой деятельности, как "размещение собственных денежных средст в банковские вклады". Тут и не  может быть разговора по поводу исключительности, т.к. никакой другой деятельности нет. ДЦБ ошибается (да простят они меня)...
Логично еще спросить НБРБ..

*

aigenis

  • Jr. Member
  • **
  • 63
    • Просмотр профиля
Re: Форекс для юридических лиц
« Ответ #17 : Мая 03, 2016, 11:28:39 am »
Я про это и говорю, что торговля индексом - это торговля фьючерсами. И практически всегда, когда речь идет о форексе, мы говорим именно о фьючерсных контрактах, спотовых сделок почти не бывает. Когда Вы говорите о том, что форекс-компания обязывается перед клиентом по разнице - это верно. Вопрос только в том, кто обеспечивает эту разницу. Уверяю, если я выйду с 1 миллионом долларов живой маржи к форекс-брокеру, он не будет держать мои контракты в себе, а будет закрываться на своего контрагента, того кто ему ликвидность предоставляет (его собственный брокер), потому что я же могу и угадать)))) А его брокер такие контракты, вполне вероятно, тоже будет отдавать на непосредственно площадки. Просто потому что это много и риски большие. Конечно, когда у брокера есть встречки по небольшим объемам, он никуда никого не выводит. Но не в этом суть. Смысл в том, что речь все равно идет именно о производных ценных бумагах, а выводит он или нет - это для решения нашего вопроса неважно. Важно чтобы Регулятор все же понял, что эти фин.инструменты такие же как и скажем наши фьючерсы на БВФБ. Хотя надо признать они устно оговорились, что скорее всего если будут какие-то шаги в сторону допуска ПУ все же сюда, то  это будет скорее всего в рамках оговорки "кроме случаев установленных законодательством".
Текст нашего запроса в файле.
« Последнее редактирование: Мая 03, 2016, 11:58:16 am от aigenis »
С уважением.
ЗАО "Айгенис"
www.aigenis.by
+375173369377

*

aigenis

  • Jr. Member
  • **
  • 63
    • Просмотр профиля
Re: Форекс для юридических лиц
« Ответ #18 : Мая 03, 2016, 11:33:19 am »
По поводу ПУ как клиента форекс-компании. У ДЦБ, думаю, проблема с пониманием, что такое "операции на внебиржевом рынке форекс".
 ???
Это же не деятельность. Нет такой деятельности. Это просто операции. Ведь нет такой деятельности, как "размещение собственных денежных средст в банковские вклады". Тут и не  может быть разговора по поводу исключительности, т.к. никакой другой деятельности нет. ДЦБ ошибается (да простят они меня)...
Логично еще спросить НБРБ..

У них точно такое отношение и к совершению сделок профучастником через трастовый договор. Т.е. ПУ отдает по трастовому договору деньги доверительному управляющему и ждет (или сам отдает приказы) результата. Так вот с точки зрения Департамента - это также как и форекс не относится к проф.деятельности, а значит не может быть объектом для ПУ.
Есть другой пример: ПУ совершает свои операции по брокерскому договору через банк, т.е. не через свои терминал, а отдавая поручения банку как обычный клиент. Это проф.деятельность?)
С уважением.
ЗАО "Айгенис"
www.aigenis.by
+375173369377

Re: Форекс для юридических лиц
« Ответ #19 : Мая 03, 2016, 12:14:15 pm »
По поводу ПУ как клиента форекс-компании. У ДЦБ, думаю, проблема с пониманием, что такое "операции на внебиржевом рынке форекс".
 ???
Это же не деятельность. Нет такой деятельности. Это просто операции. Ведь нет такой деятельности, как "размещение собственных денежных средст в банковские вклады". Тут и не  может быть разговора по поводу исключительности, т.к. никакой другой деятельности нет. ДЦБ ошибается (да простят они меня)...
Логично еще спросить НБРБ..

У них точно такое отношение и к совершению сделок профучастником через трастовый договор. Т.е. ПУ отдает по трастовому договору деньги доверительному управляющему и ждет (или сам отдает приказы) результата. Так вот с точки зрения Департамента - это также как и форекс не относится к проф.деятельности, а значит не может быть объектом для ПУ.
Есть другой пример: ПУ совершает свои операции по брокерскому договору через банк, т.е. не через свои терминал, а отдавая поручения банку как обычный клиент. Это проф.деятельность?)
Спасибо, посмотрел ваш запрос!
ДЦБ расстроил, конечно (и про форекс, и про трастовый договор). Всё же надеюсь, что они пересмотрят свою позицию. А то так скоро они буду называть "деятельностью" и вклады в банках, и приобретение недвижимости, воды/компьютеров/бумаги в офис.
По поводу вашей маржи на 1 mio: вам запросто могут отказать) Еще подождем, когда две форекс-компании покажут свои правила осуществления операций и типовые договоры, но я почти уверен, что там будут ограничения сверху.
И по примеру "ПУ совершает операции  через банк". Хороший пример!!! "Нельзя, т.к. не относится к дилерской деятельности" - что бред, конечно..

*

aigenis

  • Jr. Member
  • **
  • 63
    • Просмотр профиля
Re: Форекс для юридических лиц
« Ответ #20 : Мая 03, 2016, 12:33:48 pm »
По поводу "через банк", мы прошли уже не одну проверку и КГК в том числе. У их был вопрос по этой деятельности. Хотели подвести ее под инвестиционную и, соответственно, нельзя заниматься, потому как "исключительность". Проверяющий писал запросы, в том числе уточнял в Департаменте. Судя по тому, что не признали, значит Департамент все таки рассматривает сделки ПУ через банк, как сделки в рамках проф.деятельности. Тогда чем отличаются сделки через форекс-брокера?..
Будем надеяться, что в этом вопросе поможет Биржа как НФЦ. Они же с Национальным банком продвигают это направление. Возможно найдут понимание и с Департаментом.
« Последнее редактирование: Мая 03, 2016, 01:52:07 pm от aigenis »
С уважением.
ЗАО "Айгенис"
www.aigenis.by
+375173369377

Re: Форекс для юридических лиц
« Ответ #21 : Мая 03, 2016, 01:16:32 pm »
По поводу "через банк", мы прошли уже не одно проверку и КГК в том числе. У их был вопрос по этой деятельности. Хотели подвести ее под инвестиционную и соответственно нельзя заниматься потому как "исключительность". Проверяющий писал запросы, в том числе уточнял в Департаменте. Судя по тому, что не признали, значит Департамент все таки рассматривает сделки ПУ через банк, как сделки в рамках проф.деятельности. Тогда чем отличаются сделки через форекс-брокера?..
Будем надеяться, что в этом вопросе поможет Биржа как НФЦ. Они же с Национальным банком продвигают это направление. Возможно найдут понимание и с Департаментом.
Самая первая наша (да и не только наша) сделка - покупка через банк акции Биржи - чтобы стать членом секции. Если бы они подняли вопрос о том, что это инвест. деятельность. .....  :o

*

Анна Нестерович

  • Newbie
  • *
  • 42
  • Управление бизнес-планирования и информации БВФБ
    • Просмотр профиля
Re: Форекс для юридических лиц
« Ответ #22 : Мая 03, 2016, 01:39:09 pm »
Да конечно, изучив мнение профессиональных участников (в том числе участников торгов) по данному вопросу и  в случае заинтересованности большинства, мы сможем выступить с мотивированной позицией в отношении внесения изменений в действующие законодательные акты ( в выше предложенной формулировке).
« Последнее редактирование: Мая 03, 2016, 02:00:32 pm от Анна Нестерович »
С уважением,
Нестерович Анна
Заместитель начальника Управления бизнес-планирования и информации - начальник отдела бизнес-планирования БВФБ

*

aigenis

  • Jr. Member
  • **
  • 63
    • Просмотр профиля
Re: Форекс для юридических лиц
« Ответ #23 : Мая 03, 2016, 02:29:09 pm »
А у Биржи, как Национального форекс-центра и регулятора биржевой торговли, в том числе по ценным бумагам, есть своя позиция по этому вопросу?
С уважением.
ЗАО "Айгенис"
www.aigenis.by
+375173369377

*

Анна Нестерович

  • Newbie
  • *
  • 42
  • Управление бизнес-планирования и информации БВФБ
    • Просмотр профиля
Re: Форекс для юридических лиц
« Ответ #24 : Мая 04, 2016, 12:57:12 pm »
А у Биржи, как Национального форекс-центра и регулятора биржевой торговли, в том числе по ценным бумагам, есть своя позиция по этому вопросу?

Биржа как НФЦ и как организатор торгов заинтересована в увеличении числа клиентов. Учитывая высокий уровень регулирования деятельности на рынке Форекс в РБ не видим особого смысла ограничивать ПУ в проведении операций и обслуживании своих клиентов. Со своей стороны, мы обсудим вопросы изменения законодательства с Национальным банком и с Департаментом по ценным бумагам. О результатах данного диалога сообщим.
С уважением,
Нестерович Анна
Заместитель начальника Управления бизнес-планирования и информации - начальник отдела бизнес-планирования БВФБ

Re: Форекс для юридических лиц
« Ответ #25 : Мая 05, 2016, 10:02:54 am »
Анна, у меня несколько вопросов)
Есть ли у вас информация, как скоро зарегистрированные две форекс-компании смогут работать полноценно? Может ли биржа сегодня оказывать услуги форекс-компаниям ("крыть" чистую позицию), или пока только друг у друга и у иностранных компаний? Прошло ли проверку их ПО? Я так понимаю, у форексклуба будет metatrader4, а у Открытых инвестиций?

*

Анна Нестерович

  • Newbie
  • *
  • 42
  • Управление бизнес-планирования и информации БВФБ
    • Просмотр профиля
Re: Форекс для юридических лиц
« Ответ #26 : Мая 05, 2016, 10:34:42 am »
Анна, у меня несколько вопросов)
Есть ли у вас информация, как скоро зарегистрированные две форекс-компании смогут работать полноценно? Может ли биржа сегодня оказывать услуги форекс-компаниям ("крыть" чистую позицию), или пока только друг у друга и у иностранных компаний? Прошло ли проверку их ПО? Я так понимаю, у форексклуба будет metatrader4, а у Открытых инвестиций?

С удовольствием отвечу. По поставлению Совмина 04.03.2016 №177/8 Бирже как НФЦ может быть представлено право выполнения функций прайм-брокера только на основании отдельного законодательного акта. Пока такого акта не принято, соответственно принимать на себя позиции мы не можем.
Вы знаете, что форекс-брокеры  могут совершать операции только с использованием ПО которое прошло проверку (остальные условия не перечисляю). В настоящее время компании зарегистрированные Нацбанком, подали в НФЦ заявления на проверку программного обеспечения. Данная процедура проходит в 2 этапа: проверка сертификатов, документации и тестирование уже непосредственно самого обеспечения. Пока данная процедура не завершена, и ее срок зависит от того насколько успешно будет пройден каждый из этапов, я не могу назвать точных сроков ее окончания и соответственно какое именно ПО будет использоваться в итоге форекс-брокерами. В любом случае, как-только данные процедуры будут завершены, соответствующая информация будет размещена у нас на сайте.
С уважением,
Нестерович Анна
Заместитель начальника Управления бизнес-планирования и информации - начальник отдела бизнес-планирования БВФБ

*

aigenis

  • Jr. Member
  • **
  • 63
    • Просмотр профиля
Re: Форекс для юридических лиц
« Ответ #27 : Июня 21, 2016, 12:35:39 pm »
Скажите, пожалуйста, состоялся ли диалог с Депаратаментом по ценным бумагам и Национальным банком по вопросу возможности участия профучастников на рынке Форекс.?
И еще один вопрос по этой же теме: сегодня у БВФБ есть утвержденная спецификация на фьючерс EUR/USD. Означает ли это, что биржа, как НФЦ, предлагает себя в качестве форекс-брокера для клиентов? и тогда могут ли профучастники совершать операции с этим инструментов, учитывая мнение Департамента?
Заранее спасибо.
С уважением.
ЗАО "Айгенис"
www.aigenis.by
+375173369377

*

Анна Нестерович

  • Newbie
  • *
  • 42
  • Управление бизнес-планирования и информации БВФБ
    • Просмотр профиля
Re: Форекс для юридических лиц
« Ответ #28 : Июня 22, 2016, 08:50:43 am »
Скажите, пожалуйста, состоялся ли диалог с Депаратаментом по ценным бумагам и Национальным банком по вопросу возможности участия профучастников на рынке Форекс.?
И еще один вопрос по этой же теме: сегодня у БВФБ есть утвержденная спецификация на фьючерс EUR/USD. Означает ли это, что биржа, как НФЦ, предлагает себя в качестве форекс-брокера для клиентов? и тогда могут ли профучастники совершать операции с этим инструментов, учитывая мнение Департамента?
Заранее спасибо.


Добрый день! На сегодняшний момент мы отправили запрос с просьбой рассмотреть возможность участия ОАО «Белорусская валютно-фондовая биржа» в разработке проектов законодательных актов, регламентирующих порядок осуществления операций на внебиржевом рынке Форекс на этапе их подготовки. В случае положительного решения, мы проведем опрос наших участников и будем инициировать изменения о которых мы говорили ранее на официальном уровне в пределах представленных нам полномочий. То что касается выполнения функций форекс-брокера, прайм-брокера и других видов деятельности, за исключением функций репозитария и держателя гарантийного фонда, НФЦ на сегодняшний день законодательно не разрешено. То что касается проведения операций с фьючерсом,  в данном контексте биржа выступает организатором торгов, данный вид деятельности выступает самостоятельным видом деятельности на срочном рынке и не пересекается с деятельности НФЦ. Кроме этого  данные виды операций нельзя трактовать как операции на внебиржевом рынке Форекс.
« Последнее редактирование: Июня 22, 2016, 08:56:08 am от Анна Нестерович »
С уважением,
Нестерович Анна
Заместитель начальника Управления бизнес-планирования и информации - начальник отдела бизнес-планирования БВФБ

*

aigenis

  • Jr. Member
  • **
  • 63
    • Просмотр профиля
Re: Форекс для юридических лиц
« Ответ #29 : Июня 22, 2016, 11:29:30 am »
Спасибо за ответ! А налогообложение по этому фьючерсу для юр.лиц перекликается с налогообложением по Форексу?
С уважением.
ЗАО "Айгенис"
www.aigenis.by
+375173369377