Спецификации фьючерсов

  • 40 Ответов
  • 41716 Просмотров
*

Ёрш Елена

  • Moderator
  • Jr. Member
  • *****
  • 71
  • Отдел методологии БВФБ
    • Просмотр профиля
Re: Спецификации фьючерсов
« Ответ #30 : Октября 06, 2016, 03:23:53 pm »
Но разве не логичнее устанавливать расчетную цену на каждый день (или хотя бы на конкретный деньпо просьбе участника)? Тогда лимиты трогать не нужно будет. По поводу выставления заявок, чтобы подкорректировать расчетную - можно, но это выглядит как "костыль", тем более, если я не ошибаюсь, это будет расчетная цена на следующий день.
Так как всё-таки происходит у вас расчет цены фьючерса? Почему бы не применить общепринятый метод путем разности ставок по ресурсам?
Евгений  спасибо Вам за поднятые темы в диалоге. Еще раз повторюсь, что расчетная цена устанавливается согласно Правилам совершения срочных сделок в ОАО "Белорусская валютно-фондовая биржа".  Думаю, что проблема здесь скорее не в процедуре установления расчетной цены в первый торговый день и последующие дни, а в отсутствии ликвидности на данном сегменте рынка. Ввиду отсутствия маркет-мейкеров на рынке, отсутствуют и котировки на продажу(покупку) по фьючерсам. С появлением маркет-мейкеров проблема входа (выхода) на срочный рынок биржи будет снята. Котировки маркет-мейкеров к тому же будут отражать реальные ожидания инвесторов по ценам на базисные активы фьючерсов с учетом разности ставок по ресурсам и других факторов,  учитываемых при выставлении котировок на покупку (продажу) фьючерса.
С уважением,
Ёрш Елена
Начальник отдела методологии
Управления развития и планирования бизнеса ОАО «Белорусская валютно-фондовая биржа».

Re: Спецификации фьючерсов
« Ответ #31 : Октября 06, 2016, 03:56:52 pm »
Движения курса USD/BYN на бирже  с 01.09.2016 по 06.10.2016 демонстрирует тренд вниз, поэтому не исключено, что при реальных торгах котировки по мартовскому фьючерсу USD/BYN могут находится ниже реального курса, установленного  в день торгов.
Тогда я свою $1000 продам в обменнике по спот курсу за рубли, получу 1956 рублей, куплю 1 фьючерс (заложив 90 рублей), остаток на рублевый депозит под проценты  - и вуаля!) Заберу вклад с процентами, продам фьючерс (или дождусь, скорее, экспирации), куплю доллары - 100% гарантия моей прибыли) Куда бы курс не пошёл - вверх или вниз, неважно уже.
Все же не соглашусь с вами, ожидания инвесторов никогда не опустят фьючерсный курс ниже курса спот, иначе возможен очень выгодный арбитраж, совершено безрисковый (с учетом отсутствия форс мажора какого-либо, конечно).
« Последнее редактирование: Октября 06, 2016, 04:06:52 pm от Евгений Новик »

Re: Спецификации фьючерсов
« Ответ #32 : Октября 06, 2016, 04:05:43 pm »
Но разве не логичнее устанавливать расчетную цену на каждый день (или хотя бы на конкретный деньпо просьбе участника)? Тогда лимиты трогать не нужно будет. По поводу выставления заявок, чтобы подкорректировать расчетную - можно, но это выглядит как "костыль", тем более, если я не ошибаюсь, это будет расчетная цена на следующий день.
Так как всё-таки происходит у вас расчет цены фьючерса? Почему бы не применить общепринятый метод путем разности ставок по ресурсам?
Евгений  спасибо Вам за поднятые темы в диалоге. Еще раз повторюсь, что расчетная цена устанавливается согласно Правилам совершения срочных сделок в ОАО "Белорусская валютно-фондовая биржа".  Думаю, что проблема здесь скорее не в процедуре установления расчетной цены в первый торговый день и последующие дни, а в отсутствии ликвидности на данном сегменте рынка. Ввиду отсутствия маркет-мейкеров на рынке, отсутствуют и котировки на продажу(покупку) по фьючерсам. С появлением маркет-мейкеров проблема входа (выхода) на срочный рынок биржи будет снята. Котировки маркет-мейкеров к тому же будут отражать реальные ожидания инвесторов по ценам на базисные активы фьючерсов с учетом разности ставок по ресурсам и других факторов,  учитываемых при выставлении котировок на покупку (продажу) фьючерса.
Я думаю, дело еще и в том, что ни один маркет-мейкер не зайдет на рынок, где он просто не сможет выставить свою заявку, т.к. система ее отвергнет ввиду выхода за лимиты. Поэтому нужно либо расширять лимиты (границы), либо определять расчетную цену первого (и последующих дней если торгов нет) с учетом разницы процентных ставок, а не экстраполировав предыдущий временной ряд. Да, это тоже грубая оценка, но цена будет приближена хотя бы к рыночной (то есть она будет теоретической), не допуская арбитража, как явление неэффективного рынка. КОнечно, с появлением ликвидности появятся и другие факторы - прогнозы участников торгов и прочее, но теоретическая цена будет стоят посередине, а не предсказанная цена путем анализа временного ряда.
Потом, конечно, расчетная цена будет идти куда надо, но в текущих условиях даже начать торговать нормально нельзя - нужно изворачиваться и кидать заявки, чтобы завтра была нормальная расчетная цена. Но это же неправильно
« Последнее редактирование: Октября 06, 2016, 04:09:11 pm от Евгений Новик »

*

Ёрш Елена

  • Moderator
  • Jr. Member
  • *****
  • 71
  • Отдел методологии БВФБ
    • Просмотр профиля
Re: Спецификации фьючерсов
« Ответ #33 : Октября 07, 2016, 09:14:11 am »
Тогда я свою $1000 продам в обменнике по спот курсу за рубли, получу 1956 рублей, куплю 1 фьючерс (заложив 90 рублей), остаток на рублевый депозит под проценты  - и вуаля!) Заберу вклад с процентами, продам фьючерс (или дождусь, скорее, экспирации), куплю доллары - 100% гарантия моей прибыли) Куда бы курс не пошёл - вверх или вниз, неважно уже.
Все же не соглашусь с вами, ожидания инвесторов никогда не опустят фьючерсный курс ниже курса спот, иначе возможен очень выгодный арбитраж, совершено безрисковый (с учетом отсутствия форс мажора какого-либо, конечно).
Математический расчет стоимости фьючерса зависит от того, какие факторы учитываются. Факторов много, один из них действительно, банковский процент по депозитам. Однако, расчетная цена фьючерса в данный торговый день не всегда равна расчетной стоимости фьючерса, а колеблется под влиянием спроса и предложения вокруг этой расчетной величины. Цена фьючерса может оказаться как выше, так и ниже его расчетной стоимости. В отсутствие торгов по фьючерсам трудно говорить предметно на эту тему, но ситуации бэквордации по фьючерсным ценам имеют место быть, примеры можно увидеть на биржах, где активно проходят торги. Благодаря арбитражным операциям, происходит постоянное приведение цен фьючерсов к их расчетным стоимостям, с одной стороны, и обеспечивается тесная связь фьючерсного рынка с физическим рынком - с другой стороны.
В частности, необходимо принимать во внимание тот факт, что позиции участников торгов ежедневно переоцениваются во время клиринга. В результате арбитражер может потерять всю теоретически рассчитанную прибыль за счет отрицательной вариационной маржи, если динамика фьючерсной цены будет не в его пользу (а она постоянно меняется). Кроме того арбитраж, может быть просто  экономически нецелесообразен если прибыль от арбитражной операции не покрывает или равна размерам биржевых и комиссионных сборов, не покрывает налогов и т.п. Поэтому арбитраж на фьючерсном рынке не является чистым, а содержит в себе долю риска и расчет эффективности  и стоимости  проведения таких операций более сложный.
С уважением,
Ёрш Елена
Начальник отдела методологии
Управления развития и планирования бизнеса ОАО «Белорусская валютно-фондовая биржа».

*

Ёрш Елена

  • Moderator
  • Jr. Member
  • *****
  • 71
  • Отдел методологии БВФБ
    • Просмотр профиля
Re: Спецификации фьючерсов
« Ответ #34 : Октября 07, 2016, 09:17:17 am »
Я думаю, дело еще и в том, что ни один маркет-мейкер не зайдет на рынок, где он просто не сможет выставить свою заявку, т.к. система ее отвергнет ввиду выхода за лимиты. Поэтому нужно либо расширять лимиты (границы), либо определять расчетную цену первого (и последующих дней если торгов нет) с учетом разницы процентных ставок, а не экстраполировав предыдущий временной ряд. Да, это тоже грубая оценка, но цена будет приближена хотя бы к рыночной (то есть она будет теоретической), не допуская арбитража, как явление неэффективного рынка. КОнечно, с появлением ликвидности появятся и другие факторы - прогнозы участников торгов и прочее, но теоретическая цена будет стоят посередине, а не предсказанная цена путем анализа временного ряда.
Хочу обратить ваше внимание, на то, что биржа не оценивает расчетную цену фьючерса в первый торговый день, а устанавливает допустимый диапазон колебания цен по фьючерсу. Как организатор торгов биржа преследует иные цели при установлении диапазона: предотвращение манипулирования ценами и дестабилизации рынка, организация системы управления рисками неисполнения обязательств. Цена, рассчитанная на основе установленного диапазона и используемая в первый торговый день на начало торгов -  это отправная точка первого торгового дня. По его итогу устанавливается расчетная цена этого торгового дня (п.6.31 и п.6.33 Правил совершения сделок на ОАО «Белорусская валютно-фондовая биржа»).  И здесь, как раз очень важно определить пределы колебания цены так, чтобы не создать ситуацию, когда лимиты изменения цен не позволят участникам торгов совершать сделки с фьючерсами и одновременно обеспечить оптимальный размер депозитной маржи, покрывающий риск изменения цены в первый и следующий торговые дни. 
С уважением,
Ёрш Елена
Начальник отдела методологии
Управления развития и планирования бизнеса ОАО «Белорусская валютно-фондовая биржа».

*

Ёрш Елена

  • Moderator
  • Jr. Member
  • *****
  • 71
  • Отдел методологии БВФБ
    • Просмотр профиля
Re: Спецификации фьючерсов
« Ответ #35 : Октября 07, 2016, 09:42:30 am »
Потом, конечно, расчетная цена будет идти куда надо, но в текущих условиях даже начать торговать нормально нельзя - нужно изворачиваться и кидать заявки, чтобы завтра была нормальная расчетная цена. Но это же неправильно
Евгений спасибо за поднятую тему лимитов. Мы со своей стороны еще раз проанализируем создавшуюся ситуацию по фьючерсу на курс USD/BYN c исполнение в марте и феврале. В отсутствие реальных торгов оценить спрос и предложение по фьючерсу не возможно, поэтому предметно говорить о расчетной цене на конкретную дату, не совсем правильно.Хочу так же обратить внимание, на то, что лимиты изменения цен  - это не постоянная величина на весь срок обращения фьючерса. Согласно п. 20 Спецификации фьючерсов на курсы иностраннных валют к белорусскому рублю они могут изменяться.
С уважением,
Ёрш Елена
Начальник отдела методологии
Управления развития и планирования бизнеса ОАО «Белорусская валютно-фондовая биржа».

Re: Спецификации фьючерсов
« Ответ #36 : Октября 07, 2016, 11:22:32 am »
Да, всё-таки я соглашусь, что бэквордация возможна в случае крайне негативных ожиданий, а также, когда базовый актив торгуется слишком малое время (как у нас сессия длится всего ничего и сопоставить нельзя) и присутствуют ограничения на валютном рынке (есть такое у нас) - тогда арбитраж крайне затруднителен. Для небанков, конечно. Банки-то могут это делать.
По поводу моего примера арбитража - все-таки мне не важно будет, куда пойдет цена. Эта схема - по сути синтетическая облигация. Единственный риск - что при существенных отклонениях случится маржин колл и мне придется довносить обеспечение - только и всего. В остальном - про комиссии и налоги и т.д. - согласен.
Изменять лимиты после запуска серии, думаю, занятие не самое приятное, т.к. это стресс.
Может всё-таки лимиты сразу раздвинуть? хотя бы +/-10%? Это всего лишь моё мнение, может спросить у других, у банков, к примеру? Не письмами, а опросом здесь же. На письма вряд ли будут ответы, т.к. не хотят они торговать. А тут прост кнопку нажать. Как вы считаете?

*

Ёрш Елена

  • Moderator
  • Jr. Member
  • *****
  • 71
  • Отдел методологии БВФБ
    • Просмотр профиля
Re: Спецификации фьючерсов
« Ответ #37 : Октября 07, 2016, 04:37:47 pm »
Изменять лимиты после запуска серии, думаю, занятие не самое приятное, т.к. это стресс.
Может всё-таки лимиты сразу раздвинуть? хотя бы +/-10%? Это всего лишь моё мнение, может спросить у других, у банков, к примеру? Не письмами, а опросом здесь же. На письма вряд ли будут ответы, т.к. не хотят они торговать. А тут прост кнопку нажать. Как вы считаете?
Евгений, это очень хорошее предложение, но пока мы не видим банки в диалоге. По поводу лимитов, согласно Спецификации фьючерсов на курсы иностраннных валют к белорусскому рублю биржа должна довести до сведения участников торгов значения лимитов не позднее, чем за один торговый день до вступления в силу (если другой срок не установлен биржей). На Московской бирже значение лимитов меняются динамически с ростом волатильности цен фьючерсов во время торгов. Поэтому нам есть куда стремится.
С уважением,
Ёрш Елена
Начальник отдела методологии
Управления развития и планирования бизнеса ОАО «Белорусская валютно-фондовая биржа».

*

Ёрш Елена

  • Moderator
  • Jr. Member
  • *****
  • 71
  • Отдел методологии БВФБ
    • Просмотр профиля
Re: Спецификации фьючерсов
« Ответ #38 : Декабря 07, 2016, 11:53:49 am »
ОАО «Белорусская валютно-фондовая биржа» извещает о вводе в действие с 13.12.2016 Спецификации фьючерсов на цены драгоценных металлов (далее – Спецификация).
Спецификация определяет стандартные условия фьючерсов, базисным активом которых являются цены аффинированного золота и серебра в слитках, выраженные в долларах США за 1 одну тройскую унцию.
Спецификация в соответствии с п. 3.2. Правил совершения срочных сделок в ОАО «Белорусская валютно-фондовая биржа» от 09.03.2004 №55 согласована с Национальным банком Республики Беларусь и Министерством финансов Республики Беларусь.
С уважением,
Ёрш Елена
Начальник отдела методологии
Управления развития и планирования бизнеса ОАО «Белорусская валютно-фондовая биржа».

Re: Спецификации фьючерсов
« Ответ #39 : Января 10, 2017, 12:15:21 pm »
Подскажите, могу ли я через биржу купить слиток золота?

*

Ёрш Елена

  • Moderator
  • Jr. Member
  • *****
  • 71
  • Отдел методологии БВФБ
    • Просмотр профиля
Re: Спецификации фьючерсов
« Ответ #40 : Января 11, 2017, 10:19:41 am »
Подскажите, могу ли я через биржу купить слиток золота?
К сожалению, нет. На текущий момент биржа не является торговой площадкой по покупке/продаже драгоценных металлов в слитках. В качестве альтернативы традиционным инвестициям в драгоценные металлы, таким как слитки, монеты и обезличенные металлические счета, биржа предлагает совершать операции с фьючерсами на цену драгоценных металлов. 15 декабря 2016 года на бирже были допущены к  обращению фьючерсные контракты на цену аффинированного золота  в слитках с исполнением в марте и июне 2017 года. Параметры фьючерсных контрактов можно посмотреть на сайте биржи. Проведение операций с фьючерсами на цену золота позволяет не только инвестировать деньги в драгметаллы, но и диверсифицировать торговые и финансовые риски, так как цены на данные финансовые активы служат индикаторами изменения курса доллара США и цен на нефть.
С уважением,
Ёрш Елена
Начальник отдела методологии
Управления развития и планирования бизнеса ОАО «Белорусская валютно-фондовая биржа».