Риски форекс-брокера

  • 3 Ответов
  • 10053 Просмотров
*

aigenis

  • Jr. Member
  • **
  • 63
    • Просмотр профиля
Риски форекс-брокера
« : Июня 06, 2016, 12:00:10 pm »
Я думаю озвучу интересующий многих клиентов вопрос: Имеет ли право форекс-брокер принимать риск по открытому клиентом контракту на себя, т.е. без вывода на внешнего брокера?
С уважением.
ЗАО "Айгенис"
www.aigenis.by
+375173369377

Re: Риски форекс-брокера
« Ответ #1 : Июня 06, 2016, 12:41:37 pm »
Пока ждем официального ответа, посмею изложить свою (частную) точку зрения: по тексту Указа 231 и сопутствующих постановлений НБРБ  это норма. Есть такое понятие "предел риска форекс-компании". Этот предел довольно жесткий, т.к. налагает на форекс-компанию обязательство вывести "чистую" позицию клиентов при превышении данного норматива (который равен "1"). Получается, что если будет один клиент, и он откроет позицию 2 лота (скажем, это будет ровно 200 000 долларов США), не важно, с каким плечом (1:200, 1:100, 1:25), а собственные средства компании равны 100 000 (пусть как уставный фонд), то предел риска превышен (он будет равен "2"). При этом компания обязана будет вывести как минимум 1 лот на внешнего контрагента. Но так как для расчета берется "чистая позиция", то, очевидно, что перекрытые самими клиентами позиции никуда не нужно выводить, только выступающую разницу. То есть, я хочу сказать, что явление "внутреннего клиринга" - это вполне законное явление
« Последнее редактирование: Июня 06, 2016, 12:44:15 pm от Евгений Новик »

*

aigenis

  • Jr. Member
  • **
  • 63
    • Просмотр профиля
Re: Риски форекс-брокера
« Ответ #2 : Июня 06, 2016, 04:32:11 pm »
Т.е. получается если два клиента одно и того же брокера выставили встречные заявки по одному инструменту, тогда чистая позиция нулевая на старте и выводить никуда не нужно? Тогда что случается в момент, когда одна из сторон закрыла свою сторону. В этот самый момент брокер должен вывести оставшийся риск на внешнего брокера, если предел риска превышает его возможности?
С уважением.
ЗАО "Айгенис"
www.aigenis.by
+375173369377

Re: Риски форекс-брокера
« Ответ #3 : Июня 07, 2016, 11:00:58 am »
Т.е. получается если два клиента одно и того же брокера выставили встречные заявки по одному инструменту, тогда чистая позиция нулевая на старте и выводить никуда не нужно? Тогда что случается в момент, когда одна из сторон закрыла свою сторону. В этот самый момент брокер должен вывести оставшийся риск на внешнего брокера, если предел риска превышает его возможности?
Именно так я и понимаю требования Указа.