Инструкция об условиях и порядке осуществления клиринговой деятельности

  • 4 Ответов
  • 9943 Просмотров
Предлагается к рассмотрению и обсуждению Инструкция об условиях и порядке осуществления клиринговой деятельности, утвержденная Постановлением Министерства финансов Республики Беларусь 23.05.2016 №33. Заранее благодарим за участие.
С уважением, Ирина Кудрявцева
главный специалист Управления
клиринговой деятельности и расчетов ОАО "Белорусская валютно-фондовая биржа"

Здравствуйте! Я вчера в 12 часов заключил на бирже сделку с кодом расчетов S-T+0(продал ЦБ), а деньги поступили только после 16.30. Почему так поздно?

Здравствуйте! Я вчера в 12 часов заключил на бирже сделку с кодом расчетов S-T+0(продал ЦБ), а деньги поступили только после 16.30. Почему так поздно?
Спасибо за Ваш вопрос. Согласно Регламента торгового дня по сделкам купли-продажи ценных бумаг в ОАО «Белорусская валютно-фондовая биржа», в расчетно-клиринговой системе биржи проводятся два клиринговых сеанса:
1). с 12.30 до 13.00;
2). с 15.55 до 16.30.
В указанные периоды по результатам клиринга биржей направляются электронные документы:
- в Национальный банк (для отражения по корсчетам банков-участников);
- в банки-участники (для отражения по счетам банка и обслуживаемых им профучастников).
По указанной Вами сделке расчетные документы биржей были направлены в первый клиринговый сеанс. Могу предположить, что Вы - представитель профучастника, не являющегося банком. Как я уже писала ранее, оперативность зачисления денежных средств на счета клиентов определена внутренними процедурами обслуживающего банка.

С уважением, Ирина Кудрявцева
главный специалист Управления
клиринговой деятельности и расчетов ОАО "Белорусская валютно-фондовая биржа"

Здравствуйте! Я вчера в 12 часов заключил на бирже сделку с кодом расчетов S-T+0(продал ЦБ), а деньги поступили только после 16.30. Почему так поздно?
Некоторые расчетные банки осуществляют расчеты с профами только после окончания торгов вечером (как и сказала Ирина). Чисто внутренние заморочки (бэк офис не отпускает). Говорите с банком, ведь деньги на корсчете НБ после второй сессии должны разблокироваться, может они пойдут на встречу (часто идут). Если торговать с этим же банком -  они могут даже раньше отпустить деньги (прокредитовать внутри дня).

Спасибо за подсказку, попробую договориться со своим банком!